Соревнования спасателей

С 18 по 21 октября 2011 года, в Мостовском районе, в окрестностях поселка Псебай, на территории турбазы «Восход», будут проводиться первые соревнования по многоборью спасателей «Кубань-СПАС» в Краснодарском крае. Соревнования будут проводиться между тринадцатью Краевыми оперативно-спасательными отрядами службы. В них будут принимать участие укомплектованные команды, сформированные из спасателей Анапского, Армавирского, Апшеронского, Краснодарского, Кореновского, Лабинского, Псебайского, Сочинского, Темрюкского, Тихорецкого, Тимашевского и Туапсинского спасательных отрядов службы.

На протяжении всего времени соревнований, команды будут состязаться в групповых и индивидуальных дисциплинах многоборья, связанных как с профессиональной деятельностью спасателей (транспортировка пострадавшего на скальном рельефе, снятие зависшего парашютиста с подвесного моста, сплав по горной реке на катамаране и т.д.), так и с силовыми этапами, кросс - эстафетой на 3 километра, поисково-спасательными работами на акватории (ориентирование под водой, поиск и извлечение затонувших конструкций, поиск «пострадавшего» на глубине до трех метров) и поисково-спасательными работами в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Соревнования на дистанции будут проводиться в специально подготовленной зоне. На территории «зоны», в зданиях и вспомогательных сооружениях, под завалами, в элементах транспортных средств будут находиться манекены пострадавших. Дистанция будет включать упражнения, объединенные в несколько этапов: поиск, деблокировка пострадавших, оказание им помощи и эвакуация из зданий и сооружений, ликвидация последствий ДТП, устранение утечки жидкости ядовитых веществ. Также, на специально подготовленной гимнастической площадке, будут проводиться соревнования по комбинированным силовым упражнениям.

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)