В кадетском училище Краснодара провели учебную эвакуацию

В рамках проведения уроков безопасности в образовательных учреждениях края в Краснодарском президентском кадетском училище проведено тренировочное занятие по отработке эвакуации людей из здания. Целью занятия стала проверка действий воспитанников училища, преподавательского состава и обслуживающего персонала в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации.

По легенде тренировки, пожар произошел в одной из аудиторий учебного корпуса. После того как заработала пожарная сигнализация, кадеты покинули учебные классы, спустились на первый этаж учебного корпуса и покинули условную опасную зону.

   

Тренировка была внезапной, о проведении которой никто не знал. Это было сделано для того, чтобы придать проводимым занятиям элемент внезапности и практически отработать действия личного состава училища в случае возникновения пожара. Несмотря на юный возраст, кадеты отлично справились с поставленной задачей. Они организованно эвакуировались в безопасное место – спортивный стадион училища.

Сразу же после эвакуации людей начальнику училища Геннадию Барковскому доложили о том, что весь личный состав училища эвакуирован из здания учебного корпуса и находится в безопасном месте сбора.

   

- Воспитанники училища, преподавательский состав и обслуживающий персонал сработали слаженно, а грамотные действия во время проведения тренировки позволили быстро провести эвакуацию, - отметил Геннадий Барковский.

В завершении тренировки воспитанникам училища продемонстрировали возможности пожарного расчета при тушении возгорания. Ребята с интересом наблюдали за тем, как огнеборцы произвели боевое развертывание, проложили рукавную линию и потушили условный пожар. Особое восхищение у кадетов вызвала работа лафетного ствола, установленного на пожарном автомобиле.

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)