1. В Новороссийске отработали тушение лесного массива

В пригороде Новороссийска в результате сильной жары и порывистого ветра произошло возгорание лесного массива на площади 10 гектаров. Пожар произошёл в пятистах метрах от нефтебазы «Шесхарис». В зону распространения огня попали близлежащие жилые дома - такова легенда учений.

 

К месту условного происшествия были стянуты силы и средства РСЧС Краснодарского края. «Выяснилось, что в зону распространения огня попали 10 частных домовладений, 56 человек, из них 17 детей, - рассказал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Константин Ратиани, - пострадали 7 человек, полностью сгорели два дома».

 

На месте пожара был развёрнут подвижный пункт управления ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Огнеборцы предотвратили распространение огня на нефтебазу и локализовали очаги возгорания в населенном пункте. Пострадавших эвакуировали и доставили в Центральную районную больницу. Проведён комплекс мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению населения. Двадцать три человека, в том числе пятеро детей были доставлены в пункт временного размещения на базе 35-й средней общеобразовательной школы. Здесь была организована медицинская и психологическая помощь. «Пункт временного размещения был организован быстро, необходимые специалисты привлечены оперативно, - отметил начальник отдела администрации Новороссийска Сергей Баран, - все действия неоднократно отрабатывались при нередком для нашего города ураганном ветре».

 

Необходимо отметить, что в тушении условного лесного пожара принимали участие специалисты Лесопожарного центра и добровольные пожарные формирования хутора Горный, Восточного внутригородского округа.

Силы и средства системы РСЧС Краснодарского края в связи с проведением всероссийских комплексных учений приведены в режим «повышенной готовности». 

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)