МЧС России проводит комплексную тренировку по готовности к безаварийному пропуску паводковых вод 2015 года - 14 февраля

Сегодня МЧС России проводит в масштабе всей страны комплексную тренировку с целью проверки готовности органов управления, сил и средств чрезвычайного ведомства к безаварийному пропуску паводковых вод и обеспечению устойчивой работы объектов экономики и социальной инфраструктуры в преддверии паводкоопасного периода.

Главными задачами широкомасштабной тренировки, проводимой во всех федеральных округах и регионах страны, глава МЧС России Владимир Пучков назвал отработку практических навыков спасателями и уточнение планов по ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком.

«Все 100 % органов управления, сил и средств МЧС России привести в готовность к действиям в условиях паводка, - распорядился глава ведомства Владимир Пучков. - Приказываю задействовать все спасательные воинские и аварийно-спасательные формирования, подразделения федеральной противопожарной службы и Государственной инспекции по маломерным судам. Национальному центру управления в кризисных ситуациях осуществлять общую координацию комплексной тренировки, объявить сбор рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности».

В рамках тренировки будут отработаны вопросы организации жизнедеятельности населения, приемов и способов его защиты, повышения устойчивости функционирования социально-значимых объектов и объектов экономики в условиях ЧС, выполнения мероприятий по ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Накануне вечером министр направил уполномоченных представителей центрального аппарата МЧС России в региональные центры ведомства с запечатанными пакетами, содержащими вводные по комплексной тренировке с учетом рисков и особенностей территорий. Это было сделано намеренно, с целью обеспечения внезапности. Уполномоченным поручено осуществлять контроль за ходом выполнения действий по предназначению органов управления, сил и средств МЧС России.

В соответствии с полученными вводными, авиация МЧС России осуществляет оперативную переброску аэромобильных групп в зону условных ЧС, проводится десантирование спасателей в труднодоступную местность для практической отработки мероприятий по ликвидации природных и техногенных катастроф. Автомобильные колонны спасательных воинских формирований с привлечением тяжелой инженерной техники совершают марши в условные районы, где на практике будут отработаны элементы инженерной защиты населенных пунктов от паводковых вод. Приоритетными задачами также являются вопросы эвакуации населения, апробирование новых средств и методов поиска с использованием новейших технологий, в том числе беспилотных летательных аппаратов. Также спасатели отработают новые средства взрывания, применяемые для ликвидации ледовых заторов.

Особое внимание уделено проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне условных ЧС, мероприятий по защите населенных пунктов, критически-важных, потенциально-опасных и социально-значимых объектов от угроз подтопления.

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)