26 декабря 2021, 15:11
357
6 минут

Настоящий спасатель - Евгений Барбашев

Фото ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Завтра в России отметят День спасателя. А сегодня в рамках проекта Женского совета Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю «Другая сторона МЧС» мы расскажем о Евгении Анатольевиче Барбашеве.

В системе МЧС он работает с 2014 года. Сначала, в течение года, был командиром отделения 64-ой пожарно-спасательной части по охране п. Джубги.

С 2015 года по сей день является начальником 58 пожарно-спасательной части 6 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Зона ответственности части обширна – от Лермонтово до Ольгинки, в том числе, ВДЦ «Орленок», п. Новомихайловский, Псебе, Подхребтовое…

В коллективе сейчас 32 человека. «Все очень разные, - говорит Евгений Анатольевич, – и по возрасту, и по национальности (русские, адыгейцы, армяне), и по мировоззрению. И к каждому нужен свой подход. Но требования ко всем одинаковые! Не все остаются, проходят «проверку боем». Так и должно быть, ведь сама профессия делает отбор – оставляет самых ответственных, сильных духом. Играет роль и способность человека к обучению, имеющийся опыт, служба в армии…»

Сослуживцы отзываются о своем коллеге как о трудолюбивом и добросовестном человеке, о грамотном руководителе, который постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, совершенствует профессиональную подготовку и навыки работы с пожарно-техническим вооружением. На пожарах, авариях, учениях он действует смело и решительно, быстро принимает верное решение. А, главное, во всем показывает пример подчиненным! Учитывая, что ему всего 40 с небольшим, это дорогого стоит!

За 6 лет много случалось всякого - опасного и очень опасного. Так, буквально через две недели после того, как Евгений Анатольевич стал начальником части, случился пожар на котельной в п. Новомихайловский. Пожарные 58 ПСЧ прибыли первыми. Ситуация была не из легких: горящий мазут отрезал пути эвакуации людей, находящихся в соседнем магазине. Поэтому сначала нужно было «отбить от огня» - спасти их, а потом уже тушить пожар. Все в конечном итоге получилось, с огнем справились, хотя не обошлось без жертв: два человека-работника котельной погибли.

За грамотные действия по ликвидации пожара в котельной Евгений Барбашев получил Почетную грамоту главы администрации Туапсинского района.

А в 2018 году Е. Барбашев со своей командой ликвидировал последствия другой чрезвычайной ситуации - принимал непосредственное участие в эвакуации населения из оказавшихся в зоне подтопления Туапсе, Цыпки, Кривенковского. «Не был дома по 3-4 суток, - вспоминает Евгений, - сын оставался дома один. Но по-другому никак – там нужна была наша помощь!» А это целый ряд действий по проведению аварийно-восстановительных работ в пострадавших районах: откачка воды, очистка дворов, дворовых территорий и мест общего пользования от ила и грязи.

 Или другой случай – он ехал рано утром на совещание в Туапсе. При выезде из поселка оказался свидетелем ДТП: перевернулся битумовоз с горящим битумом. Евгений лично вытащил из кабины человека-водителя, который был уже без сознания. Оперативно присоединились представители отдела ГО и ЧС поселка Новомихайловский – вместе передали его медикам, продолжили необходимые работы.

Несмотря ни на что, удовлетворенность от своей работы ЕСТЬ! «Я нужен людям, - говорит Евгений Анатольевич, – и это главное!»

Профилактическая работа является одним из приоритетных направлений в деятельности начальника части Барбашева. Работники 58 ПСЧ присутствуют на всех мероприятиях, которые организует пожарно-техническая выставка, расположенная на территории ВДЦ «Орленок». Это Уроки безопасности, Уроки мужества, интерактивные игровые, познавательные программы, тематические занятия, Дни открытых дверей, встречи с ветеранами противопожарной службы и многое другое.

Евгений Анатольевич сам проводит выездные мероприятия для воспитанников детских садов и школ п. Новомихайловский, Туапсинского района: учебные эвакуации, беседы о правилах безопасности в различное время года, о порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций: наводнений, пожаров и т.д.

Вместе с подчинёнными Е.А. Барбашев обеспечивает проведение основных мероприятий Всероссийских слетов лидеров Дружин юных пожарных, тематических смен «Юный пожарный» во Всероссийском детском центре «Орленок»; обучение членов Дружин юных пожарных п. Новомихайловский основам пожарно-прикладного спорта.

Еще подростком Евгений стал увлекаться мотоциклами. В станице Ладожской, где он родился, был кружок по мотоспорту, в котором с удовольствием, в течение нескольких лет, занимался подросток. И по сей день его привлекает скорость, драйв. А еще, безусловно, мотоциклисту необходима серьезная техническая, физическая подготовка, тактическая психологическая устойчивость. А это обязывает его всегда быть в ФОРМЕ!

Неслучайно, видимо, все это, в конце концов, привело его в сферу МЧС.

И сегодня у Евгения Анатольевича есть верный друг – мотоцикл. С ним – «и в огонь, и воду», как говорится, – во все путешествия – близкие и дальние. Абхазия, Крым, Ростов – это только часть маршрутов нашего героя.

Со временем возникла потребность в необходимых атрибутах к мотоциклу. Сначала он реставрировал, восстанавливал имеющиеся. Потом все это стал делать сам из кожи. Это переросло в увлечение. Теперь друзья, знакомые вот уже два года заказывают у Евгения ремни, кошельки, визитницы. Знают: все будет добротно, качественно.

Как и все, чем живет начальник пожарно-спасательной части Евгений Анатольевич Барбашев.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)