14 декабря 2021, 15:19
227
2 минуты

Пожарно-тактические учения прошли в торговом центре «МЕГА-Адыгея» (+видео)

Фото и видео ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Совместные пожарно-тактические учения провели сегодня пожарно-спасательные подразделения Адыгеи и Краснодарского края. Цель - отработка и усовершенствование тактического мастерства начальствующего и всего личного состава пожарно-спасательных подразделений по тушению крупных и сложных пожаров.

- Здание торгового центра «МЕГА-Адыгея» в ауле Новая Адыгея было выбрано не случайно, - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Станислав Илющенко. - Это большой торговый центр, здание с массовым пребыванием людей, обширная зона парковки, интенсивное движение общественного транспорта. Так, что это достаточно сложный объект. И мы выбрали именно такой, чтобы оценить, на что способен личный состав подразделений, и мы в том числе.

По замыслу учений, возгорание произошло в помещении ресторана на 2 этаже в результате короткого замыкания. Возгорание сопровождалось сильным задымлением, ухудшением видимости, увеличением токсичности продуктов горения. Незамедлительно на место выдвинулись силы и средства подразделений МЧС России.

По прибытии пожарно-спасательных расчетов, огнеборцы тут же организовали боевое развертывание. В ходе разведки звеньями газодымозащитной службы были обследованы все помещения в здании на наличие людей. Вскоре условный пожар был локализован и ликвидирован.

Как отметил Станислав Илющенко, все поставленные задачи были выполнены. Все службы жизнеобеспечения сработали четко и грамотно.

- Учения проводились по повышенному рангу пожара. Всего было задействовано более 80 человек и порядка 20 единиц техники, - также отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Потахов.

Эта статья полезна?

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)