31 октября 2017, 10:00
15
4 минуты

«Организаторы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи высоко оценили работу группировки МЧС России, обеспечивающей безопасность мероприятия»

- Андрей Викторович, в Сочи завершился XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов -  масштабное мероприятие международного уровня, в котором приняли участие  более 20 000 молодых людей. Как была обеспечена безопасность Фестиваля?

- Действительно, Фестиваль стал грандиозным событием как по количеству участников из 188 стран мира, так и по количеству мероприятий, проводимых в Олимпийском парке и на нескольких площадках города.

В целях обеспечения безопасности участников мероприятия, а также жителей и гостей города в период проведения XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи работала группировка МЧС России численностью 573 человека.  Это сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю,  Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и Авиационного спасательного центра ЮРЦ МЧС России. Все специалисты имеют опыт работы на мероприятиях международного уровня. На вооружении группировки - 127 единиц техники, в том числе 25 плавсредств и вертолет с медицинским модулем.

На территории Олимпийского парка располагался оперативный штаб МЧС России.  Также сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю входили в состав межведомственных органов управления. Круглосуточное дежурство осуществляла усиленная оперативная дежурная смена Сочинского филиала Центра управления в кризисных ситуациях.

- Какие главные задачи стояли перед группировкой МЧС России?

Наша задача - мониторинг оперативной обстановки и реагирование на все оперативные события, происходящие на территории курорта. В Сочи работали  патрульные группы для мониторинга и координации действий сил и средств МЧС России на задействованных объектах, в местах проживания участников и гостей и на объектах транспортной инфраструктуры города. Также под контролем сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам  находилась акватория Черного моря и пляжная зона.

- Проводили ли сотрудники МЧС учения и тренировки на объектах Фестиваля в рамках подготовки к событию?

— Конечно, на объектах проведения фестиваля неоднократно проводились тренировки, в том числе с представителями всех заинтересованных структур и ведомств.

Так, в  конце сентября в Сочи стартовало командно-штабное учение по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера. По легенде одной из вводных, мы ликвидировали условную ЧС, вследствие которой произошло обрушение трибун  на территории Ледового дворца «Большой» - места проведения торжественных церемоний открытия и закрытия Фестиваля. Тогда были отработаны практические мероприятия по эвакуации пострадавших и организовано межведомственное  взаимодействие. Также мы провели учения на одной из основных площадок проведения мероприятий Фестиваля -  в Главном медиацентре Сочи. Совместно с сотрудниками объекта мы  отработали действия по тушению пожара и эвакуации пострадавших.

- С какими сложностями пришлось столкнуться в ходе обеспечения безопасности Фестиваля?

- Группировка МЧС России выполнила все задачи по обеспечению безопасности более чем 500 официальных мероприятий, проводимых в рамках Фестиваля. Проблем в период подготовки и проведения международного мероприятия  не возникало. ЧС и происшествий не было допущено. Организаторы мероприятия высоко оценили работу группировки МЧС России.

- Спасибо за интервью!

 

 

Эта статья полезна?

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)