14 апреля 2017, 17:30
163
7 минут

«Хочу, чтобы в обществе видели, сотрудник МЧС – это честный, мужественный, компетентный специалист, всегда готовый прийти на помощь…»

На должность начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю назначен Александр Михайлович Тарарыкин. Подробнее о себе, планах и приоритетах в работе он рассказал в интервью.

- Александр Михайлович,  у вас большой опыт работы в МЧС России, в том числе на руководящих должностях. Какие вопросы приходилось решать за эти годы?

-Вся моя служебная деятельность связана с оперативной работой. Поэтому вопросы реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия всегда стояли на первом месте. Работа на руководящих должностях - это забота о личном составе, развитие материально-технической базы, организация службы.

Также принимал непосредственное участие в организации работы по обеспечению безопасности крупных спортивных, экономических и культурных мероприятий международного уровня, таких как Зимние Олимпийские игры в Сочи, Формула – 1, Всемирные хоровые, военные игры.

Были и зарубежные поездки, связанные с деятельностью МЧС России, в ходе которых мы делились с коллегами из других стран опытом в организации работы пожарно-спасательных сил и средств на  международных мероприятиях.

Всегда добивался высоких результатов, и  выводил подразделения, которые возглавлял, на лидирующие позиции в своих направлениях. 

- Доводилось ли Вам в своей служебной практике принимать нестандартные решения?   

- Ликвидация последствий пожаров, наводнений в принципе ситуации «нестандартные», и требуют от командира принятия грамотных решений, направленных, прежде всего, на спасение людей.

Как уже сказал, моя служебная деятельность всегда была связана с оперативной работой. В связи с этим вспоминается случай во время работы в службе пожаротушения. Мы спешили на крупный пожар в Краснодаре, где были задействованы практически все силы и средства. В это время получили информацию ещё об одном возгорании, где требовалось провести эвакуацию. Выяснилось, что адрес, где возник пожар, по пути нашего следования. Решили не терять времени и до прибытия первых подразделений звеном газодымозащитной службы провели эвакуацию и спасение порядка 70 человек. Впоследствии за этот пожар получил государственную награду «За спасение погибавших».

А вообще, наша деятельность практически всегда сопряжена с риском для жизни. Так было при нагонной волне на Должанской косе в Ейском районе, когда порывы ветра достигали 35 метров в секунду, а море фактически выходило из берегов. Как известно, посёлок Ясенская Переправа расположен на песчаной пересыпи, разделяющей Ханское озеро и Бейсугский лиман Азовского моря. Туда нам удалось добраться, но по прошествии короткого времени, дороги уже не было, а уровень воды в этом месте достигал 1,5 метров. На служебном автомобиле фактически «плыли», одновременно направляя силы и средства в зону подтопления, в том числе для эвакуации населения. 

И таких ситуаций в служебной практике было много.

 - Какие направления в работе считаете приоритетными?

- Приоритетной считаю работу с личным составом – это повышение социально-экономической  защищённости, кадрового потенциала, командного духа сотрудников.

За уровень подготовки наших специалистов в подчинённых подразделениях и за «лицо системы» болею душой. Хочу, чтобы в обществе понимали, сотрудник МЧС – это честный, мужественный, компетентный специалист, всегда готовый прийти на помощь. Поэтому сотрудникам необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Цель нашей совместной работы в ближайшие годы – выйти на лидирующие позиции в стране среди территориальных подразделений МЧС России.

 - Какие новшества планируете ввести?

- Главное управление – это устоявшаяся структура, которая на протяжении многих лет показывает свою состоятельность. Но, как говорил герой рассказа Булгакова «Морфий»: «Уютнейшая вещь керосиновая лампа, но я за электричество». Другими словами, за качественно иной подход к решению тех задач, которые стоят перед Главным управлением. Повышая уровень ответственности руководителей аппарата ГУ МЧС по Краснодарскому краю, мы будем передавать этот импульс специалистам подчинённых подразделений. А значит, повышать уровень защищенности населения.

Говоря об офицерах, немного перефразирую изречение полковника Русской императорской армии Евгения Месснера: «Требуется способность к быстрому творчеству в бою, где нет шаблона, справочника, совещания, а есть правильная оценка, ясное провидение и изощрённая находчивость». Считаю это залогом успеха.

Одним словом, новые подходы к решению задач – это желание выполнять свою работу ещё лучше. Современные реалии требуют от нас честного и добросовестного  отношения к делу. Мой ход мыслей отражают и слова губернатора Краснодарского края: «Как мы делали, не скажем, а что сделали, покажем».

- В минувшем году Вам вручили Почётную грамоту Президента России Владимира Путина «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных ситуациях». Не каждый руководитель может похвастаться наградами такого уровня. Расскажите, что для Вас значит такое поощрение?

- Для меня эта награда очень важна. Это признание моих усилий в работе и вообще моего отношения к делу. Получив Почётную грамоту Президента, получил огромное моральное удовлетворение от каждодневного труда.

Такие поощрения стимулируют на ещё большие достижения.   

- Летом текущего года Сочи примет у себя серию матчей в рамках проведения Кубка Конфедерации FIFA.  Краснодарский край посетят сотни спортсменов и тысячи болельщиков. Готовы ли силы и средства МЧС России к обеспечению безопасности игр?

- Мы готовы к проведению мероприятия такого уровня всегда. Для этого необходимо лишь понимать задачу - количество объектов прикрытия, на которых будут проводиться спортивно-массовые мероприятия.

Хочу отметить, что личный состав Главного управления имеет большой опыт обеспечения безопасности соревнований международного уровня. А сочинский пожарно-спасательный гарнизон – один из сильнейших подразделений в стране и уровень подготовки офицеров, пожарных и спасателей здесь очень высок.

Кроме того, в марте мы принимали участие в обеспечении безопасности тестового матча «Россия-Бельгия» на стадионе «Фишт», где была опробована и показала свою работоспособность планируемая схема управления. Сбоев в системе реагирования не допущено. Работа наших сил и средств оценена вышестоящими органами управления на «отлично».

Однако, мы понимаем, что Кубок Конфедераций FIFA – событие мирового масштаба, и не расслабляемся. Делаем всё, чтобы не подвести в этом вопросе руководство МЧС России, края и страны.   

- Приближается День пожарной охраны. С какими словами хотели бы обратиться к коллективу Главного управления в канун праздника?

- Стабильной и спокойной работы, исполнения желаний, здоровья  и оптимизма. Чтобы наши пожарные и спасатели всегда возвращались домой.

 - Спасибо за интервью.

 

 

 

Эта статья полезна?

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)