18 марта 2016, 14:30
30
8 минут

«Наша задача – профилактировать, а в случае необходимости, своевременно реагировать на угрозы современности. Вносить свой вклад в общее дело - обеспечение безопасности России»

- Александр Михайлович, в нынешнем году Национальному антитеррористическому комитету (НАК) Российской Федерации исполняется 10 лет. Все эти годы МЧС России принимает участие в   решении вопросов, касающихся противодействия терроризму. Расскажите, пожалуйста, подробнее, какая работа ведётся в этом направлении?

- Прежде чем ответить на вопрос, напомню, что решение о создании Национального антитеррористического комитета (НАК) было принято после событий в Беслане в Северной Осетии, где 1 сентября 2004 года боевики захватили школу. В результате этого теракта, ставшего самым чудовищным в истории России, погибли 335 человек, в том числе 186 детей.

Национальный антитеррористический комитет был образован для формирования единой системы борьбы с терроризмом, которая объединила усилия всех правоохранительных и других государственных органов, в том числе МЧС России. НАК является координирующей межведомственной структурой. В его составе был сформирован федеральный оперативный штаб, который возглавляет директор ФСБ. Для управления контртеррористическими операциями в субъектах Российской Федерации — созданы оперативные штабы, которые возглавляют руководители территориальных органов ФСБ в соответствующих субъектах России. Активное участие в этой деятельности принимает МЧС России. Так, В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю работа по выполнению мероприятий по линии противодействия терроризму ведётся в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 марта 2006 года № 35 «О противодействии терроризму». Наши специалисты отрабатывают практические вопросы обеспечения готовности территориальных органов МЧС России, сил и средств к участию в осуществлении ликвидации или минимизации возможных последствий террористических актов в процессе их повседневной деятельности, служебной подготовки, а также на специальных учениях с привлечением в них сил и средств территориальных и функциональных подсистем РСЧС.

 - Накануне в Новороссийске вы присутствовали на командно-штабных учениях кубанских силовиков. Расскажите о них подробнее.

 - С 10 по 17 марта в Новороссийске прошли командно-штабные учения кубанских силовиков. За тренировкой наблюдали глава региона Вениамин Кондратьев, начальник УФСБ России по Краснодарскому краю, руководитель оперативного штаба Игорь Колосов, вице-губернатор Юрий Бурлачко, руководители правоохранительных ведомств региона и руководство администрации морских портов Черного моря.

Участники отработали навыки освобождения заложников и обезвреживания террористов на воде, ликвидации пожара на судне и аварийного розлива нефтепродуктов

Губернатор высоко оценил уровень подготовки и проведения учений. Он отметил, что заинтересованные ведомства края могут дать решительный ответ на любые вызовы.

Одновременно с отработкой силовой операции были проведены занятия по антитеррористической деятельности с главами муниципальных образований, депутатами ЗСК и другими должностными лицами. В них  также приняли участие специалисты Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

 - Александр Михайлович, одним из основных направлений в деятельности Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю является контроль соблюдения требований пожарной безопасности на объектах критически важных для национальной безопасности страны. Какие мероприятия проводятся с этой целью?

 - Специалистами  управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю взято на учет 6 тысяч 838 объектов с массовым пребыванием людей. В 2015 году проверено 717 объектов данной категории, на 113 учреждениях выявлены нарушения требований пожарной безопасности, выдано 147 предписаний, которыми предложено 168 мероприятий к устранению, из них 48 нарушений требований пожарной безопасности устранено. Также за сотрудниками управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю закреплено 23 критически важных объекта для национальной безопасности страны, на которых организация тушения пожаров отнесена к полномочиям федеральных органов государственной власти.

В минувшем году органами государственного пожарного надзора на объектах критически важных для национальной безопасности страны, расположенных на территории Краснодарского края проведены 8 плановых  и 2 внеплановых проверки соблюдения требований пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС.

Пожаров на этих объектах не допущено.

 - Какая деятельность в рамках противодействия терроризму ведётся в области информирования населения?

 - Регулярно информация об угрозе или возникновении ЧС различного характера, мерах по их ликвидации размещается на официальном сайте Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и в социальных сетях. Кроме того, на терминальных комплексах ОКСИОН, а также в местах с массовым пребыванием людей, на краевых и муниципальных телеканалах демонстрируются видеоролики по правилам безопасного поведения в различных ЧС, подготовленные специалистами МЧС.

Также демонстрируются обучающие видеоматериалы, представленные  МВД, ФСБ и антитеррористической комиссией Краснодарского края.

Основные темы транслируемых видеороликов - «Подозрительное поведение людей и бесхозные вещи», «Никогда не принимайте от незнакомых пакеты и сумки», «Захват самолета», «Противодействие терроризму».

Что касается мероприятий, то в минувшем году Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю подготовлен и проведён целый цикл дней открытых дверей,  уроков мужества и безопасности с привлечением ветеранов службы,   показательных выступлений в образовательных учреждениях, подготовлены  тематические экспозиции, которые посетили порядка двух тысяч школьников. Мероприятия посвятили Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Необходимо также отметить, что ежегодно сотрудники пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю проходят подготовку на межведомственных учебно-практических курсах «Бастион». Их организует Минобороны России совместно с Союзом журналистов Москвы и всеми силовыми ведомствами страны. Здесь их учат правильно вести себя в зоне вооружённых конфликтов, при захвате в заложники, а также психологическим аспектам работы с прессой в экстремальных условиях.

 - Александр Михайлович, каких усилий от МЧС требует современная действительность в решении общих задач Национального антитеррористического комитета?   

 - Сегодняшняя непростая обстановка требует от нас дальнейшего совершенствования средств и методов противодействия террористической угрозе. Наша задача – профилактировать, а в случае необходимости,  своевременно реагировать на эти угрозы. Вносить свой вклад в общее дело -  обеспечение безопасности России.

 - Спасибо за интервью!

 

Эта статья полезна?

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)