13 апреля 2015, 15:56
6
3 минуты

"Будем вместе стремиться к лучшему, ставить ещё более высокие цели и достигать их"

На должность первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю назначен Андрей Викторович Попов. Мы пообщались с ним и узнали, какие задачи он считает актуальными в ближайшем будущем, и какие новшества планирует ввести?

- Андрей Викторович, как Вы пришли к этой должности? С чего начинали? 

- Мой профессиональный путь начался в Министерстве обороны. После окончания Балашовского высшего военного авиационного училища лётчиков проходил службу в военно-транспортном авиационном полку в Пскове. В дальнейшем судьба забросила в город Сочи. Уже будучи сотрудником МЧС России осваивал азы мобилизационной работы. Первое время было не просто, не покидало щемящее чувство тоски по небу, но со временем это прошло. Как говорится, и на земле есть жизнь. Служба шла своим чередом. В 2007 году начал постигать основы международного сотрудничества с коллегами из чрезвычайных ведомств стран-членов организации ЧЭС. Но самыми насыщенными и интересными стали семь лет, предшествующие Олимпиаде. В этот непростой для управления по городу Сочи и Главного управления период занимался самой разнообразной работой – от вопросов строительства объектов МЧС до участия в совещаниях с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, а также вопросами, связанными с обеспечением безопасности при подготовке и проведении XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр в Сочи.

- С каким настроением переходили в аппарат Гавного управления?

- В принципе, говорить о том, что поменял свою деятельность кардинально, не приходится. С 1998 года работал в структурном подразделении Главного управления, только находился в другом городе. Коллектив остался прежним, поменялись только местожительство и уровень задач. 

- Андрей Викторович, у вас насыщенная служебная биография. Какое событие в Вашей практике запомнилось больше всего?

- Наверное, период Восстановления конституционного порядка в Чеченской Республике. Мне довелось побывать там дважды. Во время первой кампании я служил ещё в Министерстве обороны, а во время второй - в составе территориального управления МЧС России. Запомнилась удручающая картина – разруха, голод, боль, дети, оставшиеся без родителей. Хочу сказать, что в таких экстремальных обстоятельствах очень быстро и ярко люди проявляют черты своего характера.

- В чем состоят задачи на ближайшее будущее?

- Задачи у нас с коллективом общие. Есть желание своим участием усилить и без того сильную команду начальника Главного управления Александра Георгиевича Казликина и не останавливаться на достигнутом.

- Андрей Викторович, какие новшества вы планируете ввести?

- Не думаю, что это будут какие-то кардинальные изменения. Да и в этом нет необходимости. Поговорка «новая метла по-новому метёт» здесь не работает. В коллективе устоявшиеся традиции. Специалисты управления – это команда, которая успешно выполняет поставленные задачи. Будем вместе стремиться к лучшему, ставить ещё более высокие цели и достигать их.

- Спасибо за интервью!

Эта статья полезна?

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)