23 января 2014, 12:32
10
3 минуты

Людмила Бурнайкина: "Ветераны даже называют меня «мамой пожарной охраны»"

- Людмила Ивановна, подведены итоги работы по направлениям, в том числе и среди ветеранских организаций в системе МЧС России. Вашу работу в этой области высоко оценили в Южном региональном центре. Ветеранская организация Анапы была признана лучшей. Во всероссийском этапе конкурса – третье место. Как удалось добиться столь высоких результатов?

- Это итог многолетней работы. Более 10 лет я возглавляю первичную ветеранскую организацию 11 ОФПС. За эти годы приходилось заниматься повседневными проблемами ветеранов, такими как организация санаторно-курортного лечения, помощь в оформлении документов и разработкой крупных проектов, таких как «Аллея памяти». Это самое значимое наше достижение на сегодняшний день. На нескольких стендах отражена история развития пожарной охраны Анапы, начиная с 1913 года. Открытию аллеи предшествовала длительная кропотливая работа по анализу и отбору материала. В подборку вошли исторические факты, архивные данные, фотографии, воспоминания очевидцев самых ярких событий истории пожарной охраны Анапы, в том числе описание героических будней пожарных в период Великой Отечественной Войны. Давно хотела реализовать этот проект и вот, наконец, он воплощён в жизнь. Прологом к экспозиции стали стихи нашего коллеги Анатолия Васютина, к сожалению, уже ушедшего из жизни.

- Какие взаимоотношения сложились с ветеранами за время работы?

- Мы всегда с ними на связи – встречаемся, общаемся. Ветераны, порой, даже называют меня «женщиной-огнём» или «мамой пожарной охраны». Когда обращаюсь к ним за помощью, никогда не отказывают. Участвуют в мероприятиях по пропаганде культуры безопасного поведения, активно занимаются наставнической и профилактической деятельностью. Стараемся в диалоге решать насущные проблемы, совместно планировать дальнейшую деятельность.

- Людмила Ивановна, недавно за высокие результаты, достигнутые в смотре-конкурсе на лучшую первичную ветеранскую организацию в системе МЧС России, вас наградили и в администрации Анапы. Приятно получать подобные поощрения?

- Безусловно, приятно. У меня активная жизненная позиция, регулярно участвую во всех общегородских мероприятиях военно-патриотической направленности и муниципальных смотрах-конкурсах. Сценарии каждого мероприятия продумываю от начала до конца, стараюсь ничего не упустить, сделав мероприятия яркими и интересными. Хочу также отметить, что это награда всех членов моего коллектива. Я благодарна своим коллегам Светлане Красовской, Варваре Гапотченко и ветерану боевых действий в Чеченской Республике Анатолию Маврину, с которыми мы вместе проводим эту большую и полезную работу.

- Какие проекты сейчас у вас в разработке? Что в планах?

- В ближайших планах - издание книги об истории Анапского гарнизона пожарной охраны. Это требует скрупулёзной работы над архивным материалом, воспоминаниями ветеранов, которые хранятся в исторических формулярах. Однако, уверена, что нам это по силам. И впереди у нас ещё много новых творческих свершений.

- Спасибо за интервью!

Эта статья полезна?

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)