6 февраля 2020, 11:35
4
3 минуты

Сотрудники Главного управления приняли участие в престольном празднике в честь Святой блаженной Ксении Петербургской

 В станице Елизаветинской в храме Покрова Пресвятой Богородицы прошел Престольный праздник храмового придела в  честь Святой блаженной Ксении Петербургской. В мероприятии приняли участие сотрудники подразделений Главного управления  МЧС России по Краснодарскому  краю.

По приглашению настоятеля храма протоиерея Георгия Лабецкого на богослужение прибыли священнослужители православных приходов из разных городов  и районов Кубани, представители казачества и общественных организаций.

По многолетней традиции в праздничных мероприятиях и крестном ходе в память Святой блаженной Ксении Петербургской принимает участие личный состав пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю полковника внутренней службы Николай Платонихин выразил благодарность Епархиальному архиерею Екатеринодарской и Кубанской епархии Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору за взаимодействие. Настоятелю Свято-Покровского храма отцу Георгию  вручили памятную медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков»  со словами благодарности за активное участие  священнослужителей в общественной жизни пожарно-спасательной службы Краснодарского края, оказание психологической помощи в зонах ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведение мероприятий  духовно-нравственной направленности.

Напомним, что сотрудничество подразделений МЧС России и православных приходов имеет давние традиции и началось еще в 2011 году, когда было подписано Соглашение о взаимодействии Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и Екатеринодарской и Кубанской епархией  Русской Православной Церкви.  

За эти годы многие священники стали участниками ликвидации последствий реальных трагических событий  в нашем крае. Чтобы обрести более профессиональные навыки быстрого реагирования оказания психологической и первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях настоятели православных приходов  прошли обучение на Учебном центре Федеральной противопожарной службы.  Сегодня ни одно памятное и значимое событие в подразделениях МЧС не проходит без участия священнослужителей.

В рамках взаимодействия проводится обширная работа по обучению культуре безопасного поведения – тематические конкурсы, профилактические занятия в приходских школах и на пожарно-технических выставках. Священнослужители проводят молебны, встречи с сотрудниками МЧС России, ведут духовное окормление личного состава подразделений Главного управления и членов их семей.

Эту работу и организует  протоиерей Георгий Лабецкий, который также является руководителем отдела по взаимодействию с МЧС от Екатеринодарской и Кубанской епархии. «Полковой священник», - так называет дорогого батюшку личный состав, которого еще раз поздравляют с праздником.     



Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)