12 февраля 2020, 14:17
2
2 минуты

Главное управление приняло участие в пожарно-тактических учениях в Динском районе

  В станице Динской прошли учения по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны при угрозе  и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного  характера. В состав участников мероприятия вошли руководители структурных подразделений, начальники, заместители начальников субъектовых  пожарных частей, работники,  привлекаемые в состав оперативных групп.

  В ходе учений была протестирована ранцевая установка «Игла», передовое  оборудование для пожаротушения сотрудникам выдали совсем недавно. Механизм рассчитан на 10 литров воды.

Благодаря особой смеси в баллоне образуется пена. Одного заряда «Иглы» хватит на тушение пожара в однокомнатной квартире.

«Установка рассчитана на 24 секунды беспрерывной работы, поэтому она более эффективна будет и на тушении многоквартирных домов, и на тушении мелких очагов возгорания — мусора», — отметил начальник пожарной части станицы Старонижестеблиевской Сергей Смелик.

  На учениях Главным управлением был продемонстрирован мобильный автономный быстро развёртываемый комплекс обогрева «Ковчег».  Комплекс предназначен для организации пункта обогрева при чрезвычайной ситуации в труднодоступных районах " -  рассказал начальник ЦУКС  Павел Иванов. Мобильный комплекс весит всего  750 кг и собран на базе автомобильного прицепа.

  В составе "Ковчега" уже есть генератор, тепловая пушка, радиостанция, аптечка, складные стулья и столы, а также другое оборудование. На снегоходе комплекс можно перевозить по пересеченной местности и развернуть за 15 минут силами двух спасителей, укрыться внутри могут до 20 человек. Планируется, что "Ковчег" будет использоваться для обогрева людей при различных ЧС, в том числе на автомобильных дорогах при неблагоприятных метеоусловиях.

  Во время учений также развернули передвижной оперативный штаб, там координировали действия 30 участников ликвидации условного возгорания.


Эта статья полезна?

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)