16 марта 2020, 09:23
3
3 минуты

Главное управление напоминает правила обращения с газовым оборудованием в быту

КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ


ПАМЯТКА О ДЕЙСТВИЯХ ПРИ УТЕЧКЕ ГАЗА


Многие природные газы являются источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах), используемые в быту.

При утечке этих газов они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними.


ДЕЙСТВИЯ ПРИ УТЕЧКЕ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗА


1. Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы, чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв. Лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щите.

2. Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Категорически запрещается пользоваться открытыми источниками огня, электроприборами и выключателями до полного выветривания газа.

3. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.

4. При необходимости удостовериться в исправности газовых приборов или если запах газа не исчезает после проветривания помещения, срочно вызовите аварийную газовую службу со стационарного телефона по номеру «04», с мобильных устройств по номеру «104».

5. При появлении у окружающих признаков отравления газом, вынесите пострадавших на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите бригаду скорой медицинской помощи.


ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ГАЗОВЫМИ БАЛЛОНАМИ


1. Газовый баллон храните вне дома в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал.

2. Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.

3. Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов.

4. Перед заменой газового баллона убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора.

5. Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой, длиной не более 1 метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте растяжения или пережатия шланга.


ПОМНИТЕ! При подсоединении газового оборудования запрещается применять искрообразующий инструмент!


6. Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту.

7. Неиспользованные баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне помещения. Не допускайте нахождения в доме газовых баллонов!

8. В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь и не стали причиной утечки газа. По окончании работ закройте кран подачи газа из баллона.

9. Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной пожара и взрыва.


В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:


- «01» - единый телефон спасения (с городского телефона);


- «101» - с мобильных телефонов;


8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Эта статья полезна?

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)