24 сентября 2021, 08:38
173
4 минуты

Водитель пожарного авто спас инвалида на пожаре в Джубге

Фото ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

24 сентября в России празднуют День храбреца. Сегодня мы хотим рассказать о водителе пожарного автомобиля Карене Эксузяне, который спас парализованного человека из пожара.

Лежит себе на дне моря ракушка. Неприметная на первый взгляд, но очень крепкая, надежная, непробиваемая. И не факт, что внутри нее обязательно появится жемчужина. А родится она лишь при определенных условиях: как защитная реакция моллюска на появление некоего инородного тела.

Так и человек. На первый взгляд, обычный, в меру закрытый, а как случится нечто такое, из ряда вон выходящее – и на тебе – настоящая драгоценностьвнутри!

Карен Альбертович Эксузян работает водителем в пожарно-спасательной части №64 поселка Джубга Туапсинского района Краснодарского края.

13 мая 2021 года в 5.35 утра он был не на службе, вез жену на работу.

«Вижу, - рассказывает Карен, – на выезде из Джубги небольшое задымление, вроде как, из частного владения. Еще подумал, что-то раненько во дворе костры жгут. Да и не положено… О плохом, как правило, в такие минуты нет мыслей… На обратном пути заехал на часок в пожарную часть к ребятам, пока супруга решала свои вопросы. По ее звонку отправился за ней, смотрю: точно, все-таки пожар – горит фасадная часть здания.

Остановился – обошел дом со стороны заднего двора, показалось – какой-то звук. Громко начал звать хозяина. Он ответил из уже задымленного дома: «Я закрыт!» А дышать, смотрю, там уже невозможно. Думаю, почему голос исходит из одного места, его обладатель почему-то не меняет своего местоположения. Оказалось: человек парализован, на коляске. Надо ломать дверь! «Можно?», - спрашиваю хозяина. «Ломай!» – кричит. А она не поддается – дубовая. «Можешь поближе к окну подобраться?» - уточняю. Там, в комнате рядом, уже удалось разбить окно.

Чувствую, сам не могу дышать. Во дворе даже воды не оказалось, чтобы тряпку намочить. Минут пять провозился, пока удалось, взяв за ноги, вытянуть его через подоконник. А ему около 50-ти, к счастью, не очень тяжелый. (И это говорит человек после перенесенной операции на сердце по стентированию! С таким диагнозом тяжести нежелательны! Прим. автора). Мужик совершенно очумевший, в шоке, сразу ничего не понял. По-моему, даже того, что жизнь была на волоске. Еще бы 3-5 минут. И все…»

Сейчас страшно представить, что могло произойти, если бы Карен сначала все-таки проехал за женой, не остановился бы… Официальная причина возгорания: короткое замыкание.

«Чтобы помогать, спасать, - уверен наш герой, - необязательно работать в этой сфере. Нужно просто любить людей, каждого, со всеми достоинствами и недостатками».

В МЧС Карен работает вот уже 18 лет, прикипел сердцем. В то неспокойное время все менялось, шло повсеместное сокращение. А эта профессия, по словам героя, настоящая, мужская, всегда нужна, всегда востребована.

Главное, конечно, для него - это тыл - семья, любимая жена, с ней они 30 лет вместе. Жемчужную, кстати, свадьбу недавно отметили! Сыну Вячеславу тоже 30! И дочь-красавица Виктория есть, и внуки уже пошли. «Действительно, - размышляет Карен Альбертович, - каждый день нанизывается друг на друга, как жемчужинки в ожерелье».

Во время последнего июльского подтопления дом их тоже пострадал. «Неважно, какой уровень воды, - качает головой Карен, – полметра или два – последствия-то одинаковые. Шутим с женой: «Давно, наверное, не купались!»

Вообще, оптимизм помогает ему жить и преодолевать трудности. «Я работяга по сути своей, никакой работы не боюсь. Как и ответственности. С удовольствием хожу на рыбалку, помогаю другу управляться с коровами, делаю ремонт на заказ.

Все в этой жизни должно быть интересно! Даже если что-то негативное случается, я стараюсь осмыслить и сделать выводы.

А вообще, надо спешить, думать наперед. О себе, кажется, подумал – все есть. Теперь - о детях, о внуках. Такова жизнь».


Эта статья полезна?

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)