22 января 2022, 06:29
414
4 минуты

По обстановке в Краснодарском крае в связи с неблагоприятными метеоявлениями

Фото ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

В Краснодарском крае до 24 января действует комплекс неблагоприятных метеоявлений. В связи с неблагоприятным прогнозом на территории 34 муниципальных образований введен режим повышенной готовности по комплексу неблагоприятных метеорологических явлений. В Главном Управлении МЧС России по Краснодарскому краю в круглосуточном режиме действует оперативный штаб.

В ночь с 21 на 22 января в результате дождя в городе Славянске-на-Кубани произошло обильное накопление влаги в почве и подтопление склоновыми стоками пониженных участков. Подтопленными оказались 36 придомовых территории частных домовладений. Вода в дома не заходила. Эвакуация населения не требуется. В случае необходимости готов к развертыванию пункт временного размещения.

В городе Новороссийске в результате обильного выпадения снега на автодороге федерального значения А-290 Новороссийск-Керчь в районе перевала «Волчьи ворота» не смогли заехать на подъем 2 большегрузных автомобиля. В результате этого было ограничено движение на данном перевале. Для проведения работ по расчистке дорожного полотна и деблокированию застрявших автомобилей дорожными службами было временно остановлено движение по автодороге. В настоящее время движение на автодороге восстановлено. На месте организован стационарный и передвижной пункты обогрева.

В Крымском районе в связи с излишним накоплением воды в пруду произошел перелив ерика через муниципальную дорогу улицы Победы в селе Экономическое. Подтопленных домовладений не наблюдается.

В настоящий момент наблюдается перелив воды через автодорогу краевого значения Крымск-Джигинка. Движение по дороге осуществляется без затруднения. Проводился подворовой обход, оповещение по средствам сигнального громкоговорящего устройства. Развернут стационарный пункт временного размещения.

В станице Анапская по ул. Зеленая образовалось переполнение ливневых систем и покрытие водами ряда проезжих частей. На этой же улице в низменной части подтоплено 2 домовладения. Уровень воды в придомовых территориях составил 10 см. Пострадавших нет. Эвакуация не проводилась. Вода в дома не зашла. Осуществляется мониторинг паводковой ситуации оперативной группой Анапского сельского округа.

К ликвидации последствий непогоды привлекались от РСЧС: 61 человек личного состава, 26 единиц техники и 1 плавсредство.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает:

На территории региона в соответствии с ежедневным оперативным прогнозом прогнозируются чрезвычайные ситуации природного характера: сильные осадки, очень сильный снег, ливни, гроза, град, сильный ветер, сильное налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололёд местами по всей территории субъекта Краснодарского края.

Действует 3 экстренных предупреждения:

• 22 января в горах Краснодарского края (исключая город-курорт Сочи) выше 1500 м лавиноопасно.

• 22-24 января местами в Краснодарском крае (исключая город-курорт Сочи) ожидаются сильные осадки в виде дождя, мокрого снега, ливни в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с, в отдельных районах до 29 м/с; на юго-западных притоках р. Кубань (МО Горячий Ключ, Северский, Абинский районы), на реках юго-восточной территории (Апшеронский район), Республики Адыгея и Черноморского побережья (г. Геленджик, г. Новороссийск, Туапсинский район) ожидаются подъемы уровней воды местами с превышением неблагоприятных отметок. Местами в крае ожидается очень сильный снег, сильное налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололёд.

• 22-24 января в горной зоне город-курорт Сочи ожидается очень сильный снег.

В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю организована работа телефона доверия: 8 (861) 2686440.


Эта статья полезна?
25% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)