15 марта 2023, 15:00
334
7 минут

На территории Краснодарского края продолжается работа по мониторингу пожарной обстановки (+видео)

В целях проведения превентивных мероприятий, направленных на защиту населенных пунктов и объектов экономики региона от ландшафтных (природных) пожаров, на территории Краснодарского края продолжают работу мониторинговые группы по контролю за пожарной обстановкой.

Мониторинг пожарной обстановки проводится во всех муниципальных образованиях Краснодарского края. Данная работа строится в тесном взаимодействии с администрациями муниципальных образований, подразделениями полиции, казачеством.

Для реализации поставленных задач активно применяются беспилотные авиационные системы (БАС) для мониторинга пожарной обстановки, аэрофотосъемки и оценки противопожарной готовности населенных пунктов. Маршруты применения БАС спланированы в соответствии с прогнозом и складывающейся лесопожарной обстановкой.

Особое внимание уделяется вопросам противопожарного обустройства населенных пунктов – наличию опашки, уборке сухой растительности, мусора на открытых природных площадках и другим. 

Кроме того, Главным управлением организуется методическая помощь единым дежурно-диспетчерским службам муниципальных образований по вопросам применения систем дистанционного видеомониторинга пожарной обстановки через «Личный кабинет ЕДДС».

В каждодневном режиме по спланированным маршрутам на территориях муниципальных образований работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, в составе которой специалисты с беспилотными авиационными системами, сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы, управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

Работа оперативной группы Главного управления с применением беспилотных авиационных систем уже проведена на территории муниципальных образований Усть-Лабинского и Красноармейского района. Здесь не было выявлено возгораний.

Сегодня работа оперативной группы Главного управления с применением беспилотных авиационных систем продолжается на территории муниципального образования Славянский район.

Всего на территории Краснодарского края с целью предотвращения природных пожаров в ежедневном режиме работают 479 межведомственных мониторинговых групп. В их составе сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы, пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, работники администраций муниципальных образований, представители МВД, казачества. Для патрулирования привлекается 1434 человека и около 475 единиц техники. Маршруты патрулирования включают территории сельских поселений, населенные пункты, граничащие с лесными массивами, садово-огороднические товарищества, плавневые и парковые зоны, земли сельскохозяйственного назначения. Работа мониторинговых групп в муниципальных образованиях продолжается.

В части профилактической работы только за прошедшие сутки проведено 2312 подворовых обходов (с начала 2023 года более 85 тысяч), посещено 288 малообеспеченных и многодетных семей. За сутки проведено 142 подворовых обхода ( с начала года более 6500). Совместно с представителями управляющих компаний многоквартирных жилых домов (ТСЖ, ЖСК и прочее) проведено 65 сходов с гражданами ( с начала года - порядка 2 тысяч). Работа с населением сопровождается распространением наглядной агитации ( профилактических памяток, листовок). В местах массового пребывания людей (автостанции, вокзалы, рынки и торговые центры) и в общественном транспорте за прошедшие сутки организованна трансляция 552 видеороликов и свыше 1600 аудиосообщений о соблюдении правил пожарной безопасности.

Одновременно в муниципальных образованиях края заблаговременно осуществляется подготовка сил и средств системы РСЧС к прохождению пожароопасного и паводкоопасного сезона. На территории края продолжается работа межведомственной комиссии по проверке готовности муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с весенним половодьем, паводками и природными пожарами.

За прошедшие сутки на территории Краснодарского края 4-5 классы пожарной опасности отсутствуют. За прошедшие сутки зарегистрировано 6 термоточек, с начала 2023 года - 1226 термоточек, из них подтверждено 675 термоточек.

Также за сутки загорания растительности и лесных пожаров не зарегистрировано. За прошедшее время 2023 года зарегистрировано 116 случаев загораний растительности, на землях лесного фонда произошло 2 пожара.

В целях профилактики природных и ландшафтных пожаров органами местного самоуправления (административными комиссиями) за истекшие сутки возбуждено 28 дел об административных правонарушениях в части нарушения мер пожарной безопасности, с начала 2023 года возбуждено 393 дела. Сотрудниками государственного пожарного надзора за истекшие сутки составлено 3 протокола об административном правонарушении по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Всего с начала 2023 года составлено 68 протоколов об административном правонарушении по статье 20.4 КоАП РФ.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает жителей и гостей Кубани соблюдать меры пожарной безопасности в природной среде, а также в быту и местах с массовым пребыванием людей!

 Помните, что для недопущения пожаров в природной среде и населенных пунктах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- бросать не потушенными горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в природной среде, в лесу самовозгораемый материал: тряпки, ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр в ветреную погоду;

- оставлять костёр горящим или недотушенным после покидания места его разведения;

- оставлять без присмотра детей, не позволять детям пользоваться открытыми источниками огня.

 В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Комментарий старшего инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Краснодара УНДиПР
Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Егора Марьясова

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Другие статьи

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)