16 марта 2023, 15:00
178
7 минут

На межведомственном совещании обсудили вопросы взаимодействия по предупреждению и тушению лесных пожаров в регионе (+ видео)

 В соответствии с решением Оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации по вопросу «О дополнительных мерах по повышению пожарной безопасности и снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период» на территориях субъектов Российской Федерации проходят проверки готовности к реагированию сил и средств территориальных подсистем РСЧС.

 В рамках проверочных мероприятий Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу осуществляет проверку готовности Министерства природных ресурсов Краснодарского края и взаимодействующих структур к прохождению пожароопасного сезона на территории региона.

 Сегодня состоялось заседание рабочей группы взаимодействующих структур под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Юрия Морозова.

 Участвовали представители Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, Министерства природных ресурсов Краснодарского края, Министерства ГОиЧС Краснодарского края, ФГКУ Краснодарского края «Комитет по лесу».

 Обсуждению подлежали вопросы профилактики и тушения лесных пожаров в Краснодарском крае в пожароопасный период 2023 года.

- Департаментом лесного хозяйства по Южному федеральному округу в соответствии с поручением федерального института лесного хозяйства проводится проверка готовности к пожароопасному сезону. Сегодня осуществлён выезд на территорию Краснодарского края совместно с Министерством природных ресурсов Краснодарского края и Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю. Провели совещание по вопросам предотвращения лесных пожаров по переходу огня с сопредельных территорий. Основной причиной возникновения лесных пожаров на территории Южного федерального округа, а также на территории Краснодарского края, является неосторожное обращение с огнем и переход огня. Общий процент ландшафтных пожаров составляет 97 %, из которых 0,3 % - это лесные пожары. Поэтому сегодня мы определили ответственных должностных лиц на территории муниципальных районов, которые ответственные за тушение ландшафтных пожаров в первую очередь. Также были проработаны вопросы профилактики сопредельных территорий, - прокомментировал заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по ЮФО Юрий Морозов.

 Отмечено об ответственности собственников земель, прилегающих к лесам, за соблюдение правил противопожарного обустройства. В каждом муниципальном образовании будут созданы рабочие группы по контролю за соблюдением пожарной безопасности на территории собственников. К нарушителям профилактических мероприятий будут применяться административные меры.

 На совещании прозвучали цифры статистики: за прошедшее время 2023 года на землях лесного фонда произошло 2 пожара. За прошедшие сутки лесных пожаров не зарегистрировано. В 2023 году зарегистрировано 118 случаев загораний растительности, за сутки - 2 случая загорания растительности. По фактам происшедших ландшафтных пожаров и нарушений порядка использования открытого огня за прошедшие сутки составлено 49 административных протоколов, с начала 2023 года - 510 административных протоколов.

- В рамках проверки готовности Краснодарского края к пожароопасному сезону 2023 года на землях лесного фонда, сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю приняли участие в межведомственном совещании. На совещании рассмотрен ряд важных вопросов в части взаимодействия Главного управления и Министерства природных ресурсов Краснодарского края по вопросам организации тушения природных пожаров, а также проведения профилактической работы по недопущению возникновению пожаров на землях лесного фонда и землях, непосредственно прилегающих к лесам. В настоящее время на территории Краснодарского края 4-5 классы пожарной опасности отсутствуют. За прошедшие сутки зарегистрировано 16 термоточек, с начала 2023 года - 1242 термоточки, из них подтверждено 682, - прокомментировал заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Роман Меркулов.

 Со своей стороны Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю осуществляет работу по заключению Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности с Министерством природных ресурсов Краснодарского края. Заключение Соглашения позволит повысить и вывести на новый уровень вопросы профилактики пожаров на землях лесного фонда и приграничных территориях. Обеспечить систематический контроль лесопожарной обстановки, минимизировать ущерб природной среде и материальным ценностям, предотвратить последствия пожаров.

 В целях повышения защищенности населения от ландшафтных (природных) пожаров спланирована работа надзорных органов Главного управления в предстоящем пожароопасном сезоне. В частности, предусмотрено проведение:

надзорно-профилактических мероприятий в населенных пунктах, объектах социальной инфраструктуры, энергетики и транспорта, имеющих общую границу с лесом и подверженных угрозе лесных и других природных пожаров;

рейдовых осмотров территорий садоводческих товариществ, детских лагерей, граничащих с лесными участками и патрулирований мест массового отдыха населения;

проведение межведомственными группами выездных мероприятий 

по контролю за очисткой территорий, прилегающих к лесу, от сухой растительности, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, а также отделению леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером;

информирование населения о соблюдении требований пожарной безопасности в летний пожароопасный период.

Совместная работа имеет огромное значение в защите населения и территорий Краснодарского края от природных чрезвычайных ситуаций.


Комментарий:

Заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Юрий Морозов.

Заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Роман Меркулов.

Эта статья полезна?

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)