17 марта 2023, 09:00
88
4 минуты

Соревнование - квест «Ликвидация условного пожара и спасение людей» с участием профильного класса МЧС «Юные спасатели» МБОУ СОШ №4 им Ж. Макеевой г. Кропоткин Краснодарского края (+ВИДЕО)

Учащиеся 2-го класса МЧС МБОУ СОШ № 4 им Ж. Макеевой г. Кропоткин Краснодарского края активно участвуют в тематических мероприятиях по пропаганде культуры безопасности, популяризации пожарно-спасательного дела. С ребятами проводятся тематические занятия, организуются спортивные соревнования, посещение пожарно-спасательных подразделений, ведомственных музеев, мест памяти в течение всего календарного года.

Сегодня, на территории 33-пожарно-спасательной части 7 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, сотрудники организовали для учащихся класса МЧС уникальное занятие. Соревнование - квест «Ликвидация условного пожара и спасение людей» вызвал большой интерес у детей.

Прохождение полосы препятствий в тренажерном комплексе «квартира» включало обнаружение условного очага пожара и проверку помещений тренажерного комплекса на наличие условно пострадавших.

Школьников поделили на пять команд по 4 человека. Каждая группа выбрала себе название: «Огонечки», «Спасатели», «Огненное сердце», «Огонь в крови», «Огнеборцы». На этот раз ребятам была предоставлена возможность надеть боевую одежду пожарного (детские костюмы заказаны специально для юных спасателей) и включиться в импровизированное звено ГДЗС.

Под руководством действующего сотрудника 33-ПСЧ ребята должны были пройти полосу препятствий и спасти условно пострадавшего без ошибок и максимально быстро. Перед юными спасателями стояла задача проверить каждое помещение тренажерного комплекса «квартира», имитируя действия звена газодымозащитной службы для поиска пострадавшего и очага возгорания.

Соревнование – квест в такой форме проводится со школьниками впервые.

Непосредственное соприкосновение с выполнением условной боевой задачи в составе звена газодымозащитной службы помогло детям наилучшим образом увидеть сложность и героизм профессий пожарного и спасателя, более ярко понять уровень существующих рисков и опасных факторов на пожаре.

- Сегодня на территории 33 пожарно-спасательной части проводится методическое занятие с детьми кадетами класса МЧС России - это наш подшефный класс. В подразделении ребята прошли по полосе препятствий, посмотрели познавательные видеоролики. Сотрудники продемонстрировали работу с пожарным оборудованием, стволами. Данное мероприятие проводится в рамках исполнения плана совместных планов по подготовке юных спасателей в рамках учебного года. Встречи с юными спасателями мы проводим как на территории пожарно-спасательной части, так и на территории школы в родных стенах, - прокомментировал начальник 7 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Евгений Щербина.

- Мне очень понравилось эти соревнования и квест, и у меня все было хорошо при выполнении заданий, - поделился впечатлениями ученик 2-го класса МЧС России МБОУ СОШ №4 Ярослав Рубцов.

- Ребятам всегда очень интересно находиться в пожарной части и быть классом МЧС России. Для детей это важная и особенная профессия, где люди спасают жизни других, а также домашних животных. Мужество и героизм для наших ребят особенное понятие, - рассказала учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4 Дарья Широкова.

Работа в подразделениях Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю с учащимися кадетских классов является важной составляющей воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и культуры безопасного поведения, популяризации деятельности МЧС России.


Комментарий начальника 7 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Евгения  Щербины

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Другие статьи

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)