6 апреля 2024, 10:00
158
4 минуты

Главное управление сообщает о лесопожарной обстановке на территории Краснодарского края по состоянию на 10 ч. 06.04.2024 г.

Главное управление сообщает о лесопожарной обстановке на территории Краснодарского края по состоянию на 10 ч. 06.04.2024 г.

На территории края 4 класс, 5 класс пожарной опасности отсутствует.

Особый противопожарный режим введен в 8 МО (Выселковский, Кущевский, Новокубанский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Тихорецкий, Туапсинский, Лабинский районы). Приказ министерства природных ресурсов Краснодарского края от 08.02.2024г. № 164 «О введении пожароопасного сезона 2024 года на землях лесного фонда на территории Краснодарского края».

По данным космического мониторинга за сутки зарегистрированы 2 термоточки, не подтверждены. Всего с начала 2024 года зарегистрировано 489 термоточек, из них подтверждено 235.

За сутки загорания сухой растительности не зарегистрировано. Всего с начала 2024 года зарегистрировано 178 случаев загорания сухой растительности.

За сутки лесных пожаров не зарегистрировано.

Всего с начала 2024 года на землях лесного фонда зарегистрировано 4 лесных пожара, на землях особо охраняемых природных территорий 4 пожара.

В целях профилактики природных и ландшафтных пожаров на территории Краснодарского края работают порядка 481 мониторинговых групп численностью около 1 429 человек на 474 ед. техники, в состав которых входят работники администрации, сотрудники МЧС России, МВД России и казачество. В основном маршруты групп спланированы на территориях населенных пунктов, подверженным возникновению лесных и ландшафтных пожаров, а также плавнях и парковых зонах.

 С начала года с представителями управляющих компаний, организаций (ТСЖ, ЖСК и пр.) многоквартирных жилых домов проведено 31 сход с гражданами (с начала года 5 622). Проведено 1 873 подворовых обхода (с начала года 161 900), посещено 106 семьи, входящих в «категорию риска» (с начала года 8 701).

Мерам пожарной безопасности за сутки проинструктировано 2 309 граждан (с начала года 235 349). Распространено наглядной агитации (памяток, листовок) - 2 425 (с начала года 213 883).

В местах массового пребывания людей (автостанции, вокзалы, рынки и торговые центры и в общественном транспорте) организована трансляция 1157 видеороликов и 1 208 аудио сообщений. Проведено выступлений в средствах массовой информации (за сутки): на ТВ - 0, на радио - 57, на интернет порталах - 42, в печатных изданиях - 1.

С начала 2024 года органами местного самоуправления возбуждено 1112 дел об административных правонарушениях.

Также с 2024 года составлено 225 протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.4 КоАП РФ.

Организована работа оперативных групп по мониторингу лесопожароопасной обстановки.

Ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю предупреждает, что палы сухой травы, растительности на территории Российской Федерации запрещены! Допускается использование открытого огня для сжигания сухой травы и порубочных остатков исключительно с чётким соблюдением требований правил противопожарного режима. Необходимо помнить, что прямой обязанностью граждан и организаций является соблюдение и поддержание установленного противопожарного режима, а именно запомнить и выполнять простые правила при посещении лесных массивов, туристических и прочих выездов за город:

- Запрещено разводить костры в местах с подсохшей травой, а так же под кронами деревьев. Разведение костров допускается на площадках отделенных минерализованной полосой. После прекращения сжигания костер должен быть засыпан землей, либо залит водой до полного прекращения тления.

- Бросать горящие спички, окурки, стекло.

- Запрещается засорять лес и лесополосы, полевые участки, бытовым, строительным и прочим мусором.

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «112» - единый номер вызова экстренных служб (с мобильного);

- «01» - единый телефон спасения;

- «101» - с мобильных телефонов;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.


QR-Code Image
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
+7 (861) 250-60-34
Единый «телефон доверия»