2 октября 2026, 10:05
1348
1 минута

Экстренное предупреждение о заморозках на территории Краснодарского края

Во второй половине ночи и утром 03.10.2026, 04.10.2026, 05.10.2026, 06.10.2026 местами в Краснодарском крае (исключая Черноморское побережье на участке от Анапы до Магри, муниципальное образование г. Сочи и федеральную территорию Сириус – зона прогнозирования ФГБУ «СЦГМС ЧАМ») ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0,1…-3,0° - категории опасного явления (ОЯ).

В связи с заморозками на поверхности почвы повышается риск повреждения и гибели сельскохозяйственных культур - цветков и завязей плодовых косточковых и семечковых культур и теплолюбивых растений. Специалисты рекомендуют предпринять меры по защите насаждений. Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой.

Наиболее практичным и часто используемым садоводами способом спасения молодых всходов от заморозков является укрытие растений. Материал должен обладать малой теплопроводностью (грубая гофрированная бумага, пузырчатая пленка, соломенные или тростниковые маты).

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

«112» - единый номер вызова экстренных служб (с мобильного);

«01» - единый номер пожарных и спасателей (с городского);

«101» - единый номер пожарных и спасателей (с мобильного);

8 (861) 250-60-34 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.


QR-Code Image
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
+7 (861) 250-60-34
Единый «телефон доверия»