24 августа 2013, 13:29
3
3 минуты

Экстренное предупреждение по пожароопасности на 25 – 27 августа

В период 25-27  августа 2013г.  в Краснодарском крае сохранится чрезвычайная пожароопасность 5 класса.

Прогнозируется 25-27 августа на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Выселковский, Гулькевичский, Кавказский, Каневский, Кореновский, Крыловский, Крымский,  Кущевский, Ленинградский, Новокубанский, Павловский, Северский, Славянский, Тбилисский, Тихорецкий, Усть-Лабинский районы и города Армавир и Краснодар, существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий муниципального уровня, связанных с:

- возгораниями и увеличениями площадей лесных пожаров, с возможностью перехода низовых пожаров в верховые с угрозой распространения на населенные пункты;

-возникновением очагов природных пожаров на хлебных полях и в лесополосах;

-увеличением количества пожаров на объектах экономики и  в населенных пунктах.

­    

Источник ЧС и  происшествий – чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует:

-не разводите костры в лесах;

-будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты; 

-без необходимости не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений. Помните, что это особенно опасно при сильном ветре. 

Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы их шалости с огнем не превратились в большой пожар.

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу.

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению. Знайте сигналы оповещения о приближении зоны пожара к населенному пункту и принимайте участие в организации тушения пожаров.

Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«01» - единый телефон спасения

«010» - с мобильных телефонов

8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

 

Эта статья полезна?

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)