13 марта 2020, 13:14
2
2 минуты

Экстренное предупреждение по заморозкам с 14 по 17 марта

По данным ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» в ночные и утренние часы с 14 на 15 марта, с 15 на 16 марта и с 16 на 17 марта местами в Краснодарском крае (исключая МО Сочи) ожидаются заморозки в воздухе до -1…-6°С категории опасного явления, в северных районах края и юго-восточных предгорьях – категории неблагоприятного явления.

Прогнозируется: возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур, возможным повреждением цветущих и распустившихся почек ранних косточковых культур (Источник ЧС и происшествий – заморозки).

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует:

в связи с заморозками повышается риск повреждения и гибели сельскохозяйственных культур - цветков и завязей плодовых косточковых и семечковых культур и теплолюбивых растений. Специалисты рекомендуют предпринять меры по защите насаждений. Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой.


Наиболее практичным и часто используемым садоводами способом спасения молодых всходов от заморозков является укрытие растений. Материал должен обладать малой теплопроводностью (грубая гофрированная бумага, пузырчатая пленка, соломенные или тростниковые маты).


Напоминаем, что  в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):


«01» - единый номер пожарных и спасателей;


«101» - единый номер пожарных и спасателей.

Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)