3 ноября 2022, 10:05
89
4 минуты

На пожарно-технической выставке в Анапе ко Дню народного единства провели урок мужества (+ видео)

Фото и видео ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

В преддверии празднования Дня народного единства на пожарно-технической выставке в Анапе состоялся урок мужества «Сила России в единстве народа!». Участниками мероприятия стали ученики школы №7 им. Л.И. Севрюкова города-курорта.

Школьники узнали, что наша великая Родина имеет славную, богатую героическими событиями историю. Населению России на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость.

Просмотр исторического фильма перенёс экскурсантов на 400 лет назад в начало 17 века. Школьники узнали о подвиге предводителей народного ополчения - Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Под их предводительством 4 ноября 1612 года воины народного ополчения штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польского войска. Они продемонстрировали образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Лучшей наградой для победителей стала память народная. Недаром на Красной площади, в самом сердце страны, стоит бронзовый памятник с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия…».

Разговор об объединении и подвиге народа продолжила тема Великой Отечественной войны. Примерами героизма и мужества стали судьбы огнеборцев Анапской городской пожарной команды, сражавшихся и с огнем пожаров, и с немецко-фашистскими захватчиками.

Традиции мужества и героизма, зародившиеся в непростое времена, сохраняют и новые поколения пожарных и спасателей. Участники занятия смогли убедиться в этом, знакомясь с примерами уникальных спасательных операций, в которых участвуют сотрудники МЧС России.

- Мы сегодня узнали много нового из истории Российского государства. Интересно было услышать примеры героических поступков наших земляков - пожарных Кубани в годы Великой Отечественной войны, среди которых имена дважды Героя Советского Союза Евгения Савицкого, Героев Советского Союза Григория Дуба, Павла Ялугина и других. С большим интересом слушали о подвигах и теперь знаем имена наших прославленных современников - Героев Российской Федерации - Евгения Зиничева, Владимира Максимчука, Валерия Замараева и многих других, - поделились впечатлениями от урока мужества школьники.

Приводя примеры из практики спасателей, начальник пожарно-технической выставки Ирина Агальцова также рассказала школьникам о правилах предупреждения чрезвычайных ситуаций, мерах защиты от опасных факторов ЧС, порядке вызова помощи пожарных и спасателей.

- Целью таких занятий является развитие чувства гражданственности у детей, любви к Родине, интереса к истории Российского государства, воспитание чувства гордости и уважения к защитникам Отечества, - прокомментировала начальник пожарно-технической выставки Ирина Агальцова.

Уроки мужества, Дни открытых дверей, встречи с ветеранами в преддверии Дня народного единства прошли во всех пожарно-спасательных подразделениях Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Комментарий начальника отделения информации и связи с общественностью на территории
г. -к. Анапа отдела информации и связи с общественностью (пресс-службы) Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Ирины Агальцовой

Эта статья полезна?

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)