МЧС РОССИИ – ПОЖАРНАЯ ОХРАНА СЕГОДНЯ. ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ

МЧС России – одно из самых высокотехнологичных современных ведомств мира, потенциал которого непрерывно растет.В 1994 году прошла первая международная выставка «Средства защиты». Ежегодно МЧС России организует авторитетный Международный салон «Комплексная безопасность», проводит «Дни инноваций», а также поддерживает несколько десятков международных и всероссийских выставочных и научных мероприятий с привлечением научного и организационно-методического опыта ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ).

МРК-РП – МОБИЛЬНЫЙ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РАЗВЕДКИ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Предназначен для проведения визуальной и приборной разведки при спасательных и аварийно-восстановительных работах, выполнения работ по пожаротушению при ликвидации локальных очагов возгораний на спецобъектах.

Дополнительно оснащается датчиками температуры и газнализаторами, приборами радиационной разведки и поиска, телевизионной инфракрасной телекамерой или тепловизором. В состав дополнительного оборудования МРК-РП может входить: комплект аварийно-спасательного инструмента, комплект средств пожаротушения, комплект средств тепловой защиты и охлаждения, тепловизор.

МОБИЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПОЖАРОТУШЕНИЯ «LUF-60»

Мобильная установка пожаротушения LUF-60 австрийского производства является дистанционно-управляемым комплексом для тушения пожаров в автодорожных и железнодорожных туннелях, в метрополитене, в гаражах, производственных и складских помещениях, – везде, где стандартная стратегия тушения пожаров с использованием людей представляется опасной, то есть непосредственно в очаге пожара.

Тушащий эффект обеспечивается благодаря использованию потока тонко распыленной воды, подаваемой в количестве до 10 л/сна расстояние 60÷80 м непосредственно в очаг пожара. При этом достигается резкое снижение температуры в очаге горения и в окружающей среде, снижается концентрация дыма за счет осаждения аэрозольных частиц и организации потока газов из зоны горения.

Кроме того, при использовании пенного раствора, может быть подача пены средней и низкой кратности непосредственно в защищаемый объем помещения, где происходит пожар. Мобильная установка пожаротушения LUF-60 – самоходное дистанционно-управляемое гусеничное средство, оснащенное вентиляторной установкой, в центре которой установлена соединительная головка, на которой может устанавливаться пожарный ствол с расходом воды или раствора пенообразователя 7÷40 л/с при дальности подачи до 80 м, генератор пены средней кратности с расходом раствора пенообразователя до 14 л/с при дальности подачи пены до 35 м. Подача водопенных огнетушащих составов обеспечивается бортовым насосным агрегатом, в зависимости от комплектации, с рабочим давлением 12 атм. и расходом 7 л/с или 10 атм. и расходом 40 л/с. Подача распыленной воды в воздушный поток – создание водяного тумана – обеспечивается 360 распылителями при давлении 15-20 атм. от автономного насосного агрегата по 40 мм рукавной линии.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Назначение:

- разведка и мониторинг местности в зоне возникновения ЧС;

- пожаротушение в условиях современных техногенных аварий, с повышенным уровнем радиации, наличием отравляющих и сильнодействующих веществ;

- осколочно-взрывным поражением;

- использование водопенных средств пожаротушения;

- проведение аварийно-спасательных работ на месте пожара и ЧС;

- разбор завалов для доступа в зону горения и ликвидации ЧС;

- при соответствующем переоснащении возможно проведение пожаротушения с использованием порошков и сжиженных газов.

МОДИФИКАЦИЯ ВЕРТОЛЁТА КА-32А

Ка-32 - средний транспортный вертолёт с двумя турбовальными двигателями и неубирающимися шасси.

Ка-32А - модификация вертолёта Ка-32,отличается двухкамерной рулевой системой, обновленным составом оборудования и цветовой маркировкой приборов в соответствии с требованиями зарубежных норм. Вертолёт активно применяется для транспортировки грузов на внешней подвеске, строительно-монтажных работ и пожаротушения.

БЕ-200 - РОССИЙСКИЙ САМОЛЁТ-АМФИБИЯ

Разработан ТАНТК им. Г.М. Бериева и первоначально изготавливался на Иркутском авиационном заводе.

В 2003 году авиация МЧС России получила самолет нового поколения – многоцелевую амфибию Бе-200ЧС. Летный и инженерно-технический состав прошел переобучение на базе ТАНТК им. Бериева. Летчики освоили полеты с воды и посадку на воду. В 2008 году производство Бе-200ЧС перенесено на ТАНТК им.Г.М. Бериева.

По ряду летно-технических характеристик самолет не имеет аналогов в мире, является одним из наиболее необычных и многоцелевых самолётов. Данная модель разработана на основе и с использованием идей, заложенных в предшественника— амфибию А-40. Самолёт способен взлетать как с земли, так и с водной поверхности. Основные сферы применения - охрана водных поверхностей, экологические миссии, тушение пожаров, перевозки пассажиров и грузов.

МОБИЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (МКИОН)

МКИОН - одна из составляющих Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН). Представляет собой реализованный на транспортной базе аппаратно-программный комплекс, предназначенный для информирования и оповещения населения с использованием мобильных современных технических средств и передовых технологий в местах, не оснащенных стационарными средствами, а также в труднодоступных местах массового пребывания людей. Применяется для оперативного информирования населения непосредственно в зоне ЧС. Автономность позволяет использовать комплекс как стационарно, так и в движении.

ВЕРТОЛЕТ МИ-8

Вертолет Ми-8 применяется в МЧС России в двух модификациях – противопожарный и поисково-спасательный. Противопожарный вариант вертолета обеспечивает тушение пожаров с помощью водосливного устройства на внешней подвеске, которое позволяет доставить до 4000 л воды и осуществить сброс на очаг возгорания с высокой точностью. Вертолет способен доставить в зону тушения пожарные бригады и спецтехнику.

ПОЖАРНЫЙ БРОНЕЩИТ БЛС-40.20К С ЛАФЕТНЫМ СТВОЛОМ

Бронещит БЛС-40.2К используется для защиты пожарных от теплового излучения, осколочных повреждений и взрывной ударной волны во время ликвидации возгорания либо задымления на взрывоопасных объектах. Бронещит позволяет снизить риск несчастных случаев при работе в непосредственной близости от эпицентра пожара. Конструкция состоит из рамного одноосного прицепа на колесах, стационарного лафетного ствола, фронтального бронированного щита (со смотровыми окнами), защитного верхнего и нижнего козырьков. Дальность струи стационарного лафетного ствола, которым оснащен данный щит, достигает 40 м.

ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ РАБОТЫ В ТОННЕЛЯХ ПСА-ЧЕЛНОК

Особенностью автомобиля ПСА-Челнок является наличие модуля, предназначенного для эвакуации людей при авариях в тоннелях. Пространство салона обеспечивает эвакуацию 20 человек (10 сидячих и 10стоячих мест). Автомобиль оснащен системами жизнеобеспечения боевого расчета, орошения кабины, обеспечения работы двигателя в условиях задымления, а также поддержки работы водителя в задымленной среде (тепловизионное устройство).

БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ – БПЛА МЧС

Назначение беспилотных летательных аппаратов:

- поиск потерявшихся людей с беспилотника МЧС;

- информирование людей с БПЛА МЧС. При наводнениях, пожарах или других стихийных бедствиях оповещение с БПЛА с помощью рупора (громкоговорителя) установленного на аппарате, является весьма эффективным в условиях отсутствия других способов оповещения. Использование громкоговорителя на мультикоптерах в МЧС зарекомендовало себя и для поиска потерявшихся людей;

- мониторинг потенциально опасных объектов, в первую очередь объектов энергетики, нефте- и газопроводов, ЛЭП, заводов, подстанций;

- слежение за развитием ЧС.

ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ КАТЕР «ПОЛКОВНИК ЧЕРНЫШЕВ»

Именем Героя России Е. Н. Чернышева,полковника внутренней службы назван пожарно-спасательный катер Главного управления МЧС России по г. Москва.

УСТАНОВКА ПОЖАРОТУШЕНИЯ«КОБРА»

На вооружение подразделений ФПС поступила современная установка пожаротушения«Кобра», при помощи которой можно тушить пожар, не заходя в горящее помещение. Из«Кобры» под давлением в 300 атмосфер подаётся смесь воды и абразива(песка и металлических частиц). Под таким напором легко пробивается отверстие влюбой стене - деревянной, металлической или железобетонной. После этого подача абразива прекращается, и через проделанное отверстие подаётся только вода. Использование«Кобры» минимизирует риск для пожарных. Кроме того, вода, превращаясь в пар, эффективнее тушит горючие вещества и не заливает этажи сверху донизу. Практически любой пожар с помощью«Кобры» тушат в разы быстрее из-за того, что приток кислорода минимален.

УСТАНОВКА КОМБИНИРОВАННОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ «ПУРГА 5»

Установка комбинированного пожаротушения «ПУРГА 5» предназначена для получения воздушно-механической пены средней кратности с повышенной дальностью подачи.Установка используется для тушения пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, твердых горючих материалов, а также для создания светотеплозащитных экранов в районах аварий, катастроф, стихийных бедствий, для дегазации и дезактивации, маскировки объектов гражданского и военного назначения.

ОТКРЫТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ № 29 В С.ПРАСКОВЕЕВКА г-к. ГЕЛЕНДЖИК, 12 февраля 2016 года

В соответствии с приказом МЧС России от 15.08.2014 года № 433 в составе ФГКУ «4 ОФПС по Краснодарскому краю» создана и 5 марта 2016 года открыта 29-я пожарно-спасательная часть с местом дислокации с. Прасковеевка г-к. Геленджик Краснодарского края.

ПСЧ-29расположена в 20 км от г-к. Геленджик, прикрывает более 300 км побережья Черного моря и прилегающей территории. Особенностью подразделения является его многофункциональность, обусловленная специальной подготовкой личного состава, наличием инновационной техники, оборудования и снаряжения для проведения спасательных работ в условиях горно-лесистой местности, на воде и с воздуха.

ПСЧ-29 – это новое многофункциональное подразделение на базе инновационных технологий.

Оснащена современной пожарно-спасательной, автомобильной и медицинской техникой, средствами радиационной, химической и биологической защиты, инженерным и артиллерийским вооружением, водолазным оборудованием. Помимо этого на вооружении подразделения находятся автомобили высокой проходимости, пожарно-спасательные мотоциклы, квадроциклы, спасательная лодка.

На территории части оборудована вертолетная площадка для дежурства воздушных судов, участия при ЧС и транспортировки пострадавших. Для мониторинга пожарной обстановки подготовлены беспилотные летательные аппараты. Разработанные современные подходы в применении авиационно-спасательных технологий позволяют обеспечить санитарную эвакуацию пострадавших, проводить авиационную разведку на прилегающих территориях.

Это первая пожарно-спасательная часть, которая будет использовать на практике космические технологии мониторинга ЧС.

В целях мониторинга пожарной обстановки к применению готовы беспилотные летательные аппараты. Они предназначены для воздушной разведки по определению точных координат зон чрезвычайных ситуаций, очагов природных и техногенных пожаров.

Задача специалистов конно-кинологического центра – поиск пострадавших в труднодоступных местах, в горах и на пересеченной местности, патрулирование массовых туристических маршрутов.

В целях своевременного оперативного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организации сбора и обмена информации на базе ПСЧ создан Центр по координации деятельности сил и средств. Программно-аппаратный комплекс обеспечивает работу с информационными ресурсами космического мониторинга и системами поддержки принятия решений. Специалистами центра организовано межведомственное взаимодействие и информационный обмен с органами управления и силами РСЧС.

Основные задачи ПСЧ-29 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю»:

1. Поисковые работы и проведение разведки: на суше, на воде, с воздуха, в труднодоступной, лесистой и горной местности.

2. Оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации и происшествия.

3. Оказание первой помощи, проведение эвакуации травмированных и не способных самостоятельно передвигаться людей из труднодоступной, лесистой и горной местности.

4. Тушение пожаров и проведение АСР, на различных объектах, в том числе в зданиях повышенной этажности, в условиях сильного задымления, в безводных районах.

5. Тушение пожаров на объектах с наличием АХОВ.

6. Проведение АСР по деблокированию пострадавших в ДТП, извлечению их из-под завалов.

7. Тушение лесных пожаров с применением вертолета с ВСУ-5;.

8. Спасательные работы на воде.

ЗНАК «ОТЛИЧНЫЙ ПОЖАРНЫЙ»

В августе 2005 года Приказом №608 МЧС России учреждаются знаки отличия для поощрения личного состава министерства. Этим же приказом учрежден знак «Отличный пожарный», которым награждаются сотрудники противопожарной службы и другие категории лиц, имеющие стаж работы в системе МЧС России не менее трех лет, за высокие показатели в служебной деятельности по предупреждению и тушению пожаров.

ЗНАК «ЛУЧШИЙ ИНСПЕКТОР ГПН МЧС РОССИИ»

Учрежден приказом МЧС России №242 в апреле 2006 года как знак отличия сотрудника надзорной деятельности за высокие показатели в области осуществления государственного пожарного надзора и плодотворную деятельность по обеспечению пожарной безопасности городов, населенных пунктов и объектов экономики. Знак представляет собой овальную форму с двусторонним размещением лавровой и дубовой ветвей золотистого цвета, с расположенной в овале накладной средней эмблемой МЧС России. В средней части знака – пожарная каска стального цвета. Нижний край знака – лента с надписью «Лучший инспектор ГПН МЧС России».

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)