1 сентября 2021, 11:58
19922
7 минут

Яна Подрез: Главная задача профсоюза - это внимание к людям

Уже третье десятилетие функционирует первичная профсоюзная организация Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. С 2019 года его председателем является главный специалист-эксперт отдела мероприятий гражданской обороны и подготовки населения Яна Подрез. В День профсоюзных действий за мир, отмечаемый 1 сентября, она рассказала о становлении и развитии профсоюзной организации.

- Яна Сергеевна, Вы возглавляете профсоюзную организацию чрезвычайного ведомства края уже 3 года. Почему избрали профсоюз полем своей общественной деятельности?

- Думаю, это отголоски моей насыщенной юности. Я всегда принимала активное участие в общественной жизни, будь то школа или институт, поэтому и работа в Главном управлении не стала исключением. С первого рабочего дня стала членом профсоюза, потом членом профкома, ну и уже как третий год возглавляю нашу общественную организацию.

Профсоюз для меня – это, прежде всего, внимание к людям. Нет второстепенных вопросов, здесь важно все: здоровый образ жизни, отдых, оказание необходимой помощи тем, кто в ней нуждается, охрана и оплата труда, но особенно важным считаю - создание комфортных условий для труда и отдыха.



- Какова сейчас численность профсоюзной организации Главного управления? Есть планы по увеличению численности?

- Сегодня более 1500 человек являются членами Профсоюза. Это личный состав Главного управления и его подразделений на местах. Самыми многочисленными профсоюзными группами являются Туапсинский отряд, Новороссийский отряд, а также Тимашевский отряд.

В профсоюз могут вступать работники, федеральные государственные гражданские служащие, а также офицерский состав (внутренняя служба) Главного управления, а вот офицерский состав военнослужащих не может вступать в профсоюз. Это ограничение закреплено на законодательном уровне.

Планы на увеличение конечно есть, это приоритетное направление сегодня для нас. Ведь чем больше личного состава будет в коллективе профсоюза, тем больше задач мы сможем решать. Я убеждена, что мы сможем увеличить численность, объясняя людям, что членство в профсоюзе обеспечивает им защиту не только правовую, но и социальную, а также за счет вовлечения уже работающих и вновь устраивающихся специалистов.

- Структуры МЧС регулярно пополняются молодыми специалистами. Что можно сделать для того, чтобы профсоюз стал более привлекательным для молодежи?

- Важно проводить информационную работу с личным составом о работе профсоюза, сделать ознакомительные стенды, личные беседы, делать реальные дела, оказывать конкретную помощь, а также оказывать качественное результативное сопровождение в спорных вопросах. Молодежь – это будущее, вовлечение молодежи в профсоюз является необходимым условием продолжения деятельности профсоюзной организации.

- Работа в профсоюзе требует активности от работников организации. Какие главные качества, которыми должен обладать человек, чтобы находиться в Вашей команде?

- Ответственность, организованность, дисциплинированность и конечно это – желание самого человека стать частью этой команды, насильно мил не будешь. Именно команда может дать хороший результат.

Особенно ярко плюсы командной работы проявляются на спортивном поприще. Команда профсоюза Главного управления регулярно принимает участие в различных мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, возрождение занятий физической культурой и проведение соревнований в трудовых коллективах. Это помогает внедрять физическую культуру и спорт в повседневный быт членов профсоюза, совершенствует формы организации массовой и физкультурно-оздоровительной работы с первичными профсоюзными организациями.

Например, в июне этого года участники Первичной профсоюзной организацией Главного управления приняли участие в городских соревнованиях по пулевой стрельбе, организованной Краснодарской городской территориальной организацией Общероссийского профессионального союза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации на территории Краевого стрелкового–спортивного клуба (ДОСААФ).


- Еще одна тема — социальное партнерство. Какая работа проводится в этом направлении?

- Социальное партнерство - это основа взаимоотношений профсоюза с работодателем, позволяющая двигаться вперед, и здесь нельзя стоять на месте, необходимо искать новые эффективные формы и методы работы.

У профсоюза и работодателя одна задача – стабильная и качественная работа. Сотрудничество профсоюза и работодателя направлено на согласование интересов личного состава и работодателя для достижения значимого результата.

Роль профсоюза заключается в предупреждении трудовых споров и конфликтов через систему социального партнерства, путем оперативного рассмотрения трудовых споров. Социально-трудовые отношения осуществляются в форме взаимных консультаций (переговоров), обсуждаем острые вопросы, вырабатываем общие задачи по совершенствованию условий труда, строим профессионально корректные отношения, способствующие развитию понимания и взаимодействия между всеми участниками переговоров.

Важно понимать, что руководство Главного управления идет на встречу и стремится решать вопросы для улучшения производственного и психологического климата в коллективе, и тут уже сотрудник со своей стороны должен выполнять свои должностные обязанности на высшем уровне.

Профсоюзная организация надеется на развитие дальнейшего делового сотрудничества в интересах всех работников нашего Главного управления.

- Как знакомите людей с информацией о деятельности вашего профсоюза?

- Мы работаем прозрачно. Так на сайте Главного управления есть раздел «Профсоюз». В нем можно найти текст «Коллективного договора Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю». Также там есть подраздел «Новости», где регулярно размещается информация о мероприятиях нашей профсоюзной организации. Мы готовим стенд профсоюза, где также можно будет ознакомиться с работой организации.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)