Реанимация пострадавшего

Реанимация пострадавшего

У клинической смерти или внезапной остановки сердца 3 признака:

- потеря сознания;

- отсутствие реакции зрачка на свет;

- отсутствие пульса;

В этом случае можно попробовать нанести короткий жёсткий удар по грудине, он сотрясает грудь и может восстановить сердечный ритм, но только в первую минуту остановки сердца, потом он малоэффективен. Все манипуляции на грудине делают выше мечевидного отростка. Его слишком просто сломать. Так же следует помнить, что прекардиальный удар при наличии пульса на сонной артерии может привести к несчастному случаю – остановки сердца, хотя вероятность такого исхода предельно мала, тем не менее, сначала следует хорошо убедиться в отсутствии пульса и только потом наносить спасительный удар. И ещё – нельзя наносить перикардиальный удар детям младше 7 лет.

Если перикардиальный удар не помог, и вы убедились, что сердце не работает, переходите на непрямой массаж сердца. Вначале обязательно следует проверить проходимость дыхательных путей, затем расположить ладони выше мечевидного отростка, руки выпрямите, нажим должен быть сильным. Продавливайте на 3-4 см. Важно делать каждый следующий нажим только после того как грудная клетка поднялась за вашей рукой вверх, иначе возникают противоудары и вы можете сломать потерпевшему рёбра. По этой же причине ваши руки не должны расставаться с кожей груди. После 15-и надавливаний переходите к искусственному дыханию. Нельзя делать вдох не запрокинув голову и не зажав нос потерпевшему. Только так воздух попадёт в лёгкие. Это легко проверить. Если грудь пострадавшего вздымается – всё делается правильно. Если раздуваются щёки – воздух не проходит в лёгкие.

Человек со средними физическими данными может проводить комплекс сердечно-лёгочной реанимации не более 3-4 минут. Идеально – если есть помощники. Три человека способны держать ритм реанимации больше часа. Действовать следует так:

- один держит ноги вверх, добиваясь притока крови к головному мозгу;

- другой делает непрямой массаж сердца;

-  третий – искусственное дыхание;

На 5 надавливаний 2 вдоха. Тот, кто делает искусственное дыхание, очень устаёт, поэтому двигаясь по кругу, чаще меняйтесь местами. Продолжайте делать непрямой массаж до приезда скорой помощи даже при отсутствии результата.