7 июля 2021, 11:03
18275
13 минут

Олег Волынкин: На Кубани к реагированию готовы

С 3 по 6 июля 2021 года на территории Краснодарского края прогнозировалось прохождение комплекса неблагоприятных метеорологических явлений в виде сильного дождя, ливня в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 23 м/с. Начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Олег Волынкин рассказал о реагировании на прохождение комплекса неблагоприятных метеоявлений на территории региона:

- Олег Жанович, было ли готово чрезвычайное ведомство к стихии?

- В указанный период действовало 5 экстренных предупреждений. Прогноз оправдался в части воздействия комплекса неблагоприятных метеоявлений и выпадения осадков на территории городов Сочи и Горячий Ключ, а также Туапсинского, Славянского и Северского районов.

Прохождение комплекса неблагоприятных метеоявлений по территории Краснодарского края 3-6 июля соответствовало ранее разработанным моделям развития обстановки. Указанные модели были своевременно доведены до органов исполнительной власти Краснодарского края, муниципальных образований, служб экстренного реагирования и значимых объектов, а также объектов санаторно-курортного комплекса и туристских групп.

Информация до населения доводилась в соответствии с регламентируемыми сроками путем СМС-рассылки через 4-х операторов сотовой связи, путем вывода на 24 терминальных комплексов ОКСИОН, размещена на сайте Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и официальных страницах чрезвычайного ведомства в социальных сетях. Также предупредительная информация размещалась на сайтах муниципальных образований, разослана по редакциям региональных СМИ.

- Какая еще проводилась работа?

- Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю, в том числе подразделения ведомства на территории городов Сочи и Горячий Ключ, а также Туапсинского, Славянского и Северского районов функционировали в режиме «Чрезвычайная ситуация». На базе Главного управления и управления по городу Сочи работали оперативные штабы.

Всего в результате прохождения КНМЯ по территории Краснодарского края под удар стихии попало 16 населенных пунктов в 6-ти муниципальных образованиях. Было подтоплено 1548 придворовых территорий, вода заходила в 1262 домовладения.

Проводилась эвакуация 368 человек, в том числе 127 детей. В 4-х пунктах временного размещения находилось 62 человека, из них 18 детей. К вечеру 6 июля в пунктах временного размещения людей не осталось, все жители вернулись в свои дома, либо были размещены у родственников.

За 6 июля была проведена откачка воды с подтопленных придомовых территорий и частных домовладений в 13 населенных пунктах 5 муниципальных образованиях в количестве 149500 м3 (нарастающим итогом 214000 м3). Освобождено от воды 1247 домовладений, 1439 приусадебных участков. Сил и средства РСЧС продолжают работы по расчистке подтопленных территорий, домовладений и вывозу мусора.

- Какие силы привлекались для ликвидации последствий прохождения залповых ливней?

Всего для ликвидации последствий прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений привлекалась группировка сил и средств РСЧС численностью 1221 человек и 448 единиц техники, в том числе от МЧС России – 465 человек личного состава и 126 единиц техники.

- Какая обстановка на сегодня?

- По состоянию на утро 7 июля все жители вернулись в свои дома, либо размещены у родственников. Полностью от воды освобождены 6 населенных пунктов Туапсинского района (Джубга, Дефановка, Молдовановка, Лермонтово, Горское, Тенгинка) и населенный пункт Архипо-Осиповка муниципального образования город Геленджик.

Восстановлено движение на федеральной автомобильной дороге А-147 на участке Туапсе – Джубга в пос. Лермонтово по реверсивному режиму, спланированы работы по ремонту дороги. Осуществлен вертолетный облет пострадавших территорий.

Продолжается работа по откачке воды из домов и придомовых территорий, распилу корчей и веток деревьев, уборке придомовых территорий и вывозу мусора. Спланирована работа по 66 оценочных комиссий в 5-ти муниципальных образованиях.

На территории Туапсинского района продолжает свою работу аэромобильная группа Главного управления численностью 70 человек, 12 единиц техники и 2 плавсредства по откачке воды и оказанию адресной помощи населению. Работают психологи Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Прохождение и ликвидация последствий комплекса неблагоприятных метеорологических явлений по территории региона – на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. С 6 июля осадки прекратились, проблемных вопросов нет. Работы по оказанию помощи населению и расчистке территорий продолжаются. Сил и средств достаточно.



Хронология событий:

Город Сочи

В Сочи 5 июля в 7.45 в результате выпадения сильных осадков произошло частичное подтопление федеральной автодороги «А-147» в микрорайоне «Голубые дали» Адлерского района, цокольного этажа городской больницы № 3 на улице Самшитовая и повреждение газопровода в населенном пункте Кудепста на улице Сухумское шоссе.

Подразделениями Главного управления проведена откачка воды по 57 поступившим заявкам, организовано реагирование на поступающие заявки населения.

В 14.33 в Лазаревском районе города Сочи произошло размытие временного дорожного полотна, в результате чего нарушился проезд к населенным пунктам – селам Татьяновка, Тхагапш и Марьино (всего 159 домов, 372 человека, 61 из них дети). Проезд был организован на автомобилях повышенной проходимости, движение восстановлено к 23.00 5 июля.

В 15.58 на автодорогу местного значения в районе аула Наджиго произошел сход грязекаменной массы (25-40 м. куб), по состоянию на 21.00 движение восстановлено.

Всего для ликвидации последствий прохождения КНМЯ привлекалась группировка сил и средств РСЧС численностью 764 человека и 333 единицы техники, в том числе от МЧС России – 248 человек личного состава и 77 единиц техники.

Город Славянск-на-Кубани

В городе Славянске-на-Кубани в 21.45 5 июля в результате выпадения осадков (25 мм за час) оказалось подтоплено 195 придомовых территорий, вода зашла в 80 домов. Всего в зоне подтопления оказалось 675 человек, из них 153 ребенка. Социально-значимые и потенциально-значимые объекты в зону подтопления не попали, эвакуация не проводилась.

Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности был введен режим «Чрезвычайная ситуация». В пункт временного размещения были определены 1 взрослый и 1 ребенок, которые пробыли там сутки.

К вечеру 6 июля в городе оставались подтопленными 8 придворовых территорий и 8 домовладений, в которых проживает 48 человек, из них 5 детей. Продолжалась работа по откачке воды, в том числе из центрального коллектора. Наблюдался устойчивый спад воды. К работе привлечены 50 человек и 18 единиц техники, в том числе от МЧС России – 19 человек личного состава и 6 единиц техники.

Горячеключевской район

В станице Пятигорская в 01.02 6 июля в результате выпадения осадков (81 мм за час) оказались подтопленными 40 придворовых территории, в которых проживает 160 человека, из них 24 ребенка.

В городе Горячий Ключ в 03.05 6 июля в результате выпадения таких же обильных осадков было подтоплено 75 придворовых территории, в которых проживает 105 человека, из них 24 ребенка. Вода заходила в 30 домовладений.

Было временно нарушено электроснабжение в городе Горячий Ключ, без электроснабжения находилось 3000 жителей. В 05.30 электроснабжение восстановили по штатной схеме.

Привлекалось 52 человека и 19 единиц техники, в том числе от МЧС России – 19 человек личного состава и 9 единиц техники. Проводилась эвакуация населения.

К 11.00 6 июля в станице Пятигорской вода полностью ушла. В городе Горячий Ключ подтопленными оставались 82 домовладения.

Северский район

В населенном пункте Шабановское в 2.20 6 июля оказались подтопленными 5 домов, в которых проживает 21 человек, в том числе 6 детей. Все они обратились в пункты временного размещения за помощью.

В населенном пункте Тхамахав в это же время было подтоплено 52 домостроения, в которых проживает 208 человек, из них 54 ребенка. В пункты временного размещения были помещены 14 человек, из них 2 детей.

Проводилась эвакуация населения. Была организована переправа плавсредствами ГИМС МЧС России (2 лодки, 4 человека). Всего к работам привлекалось от РСЧС 46 человек и 14 единиц техники, в том числе от МЧС России – 13 человек личного состава и 4 единицы техники.

К полудню 6 июля вода из Шабановского полностью ушла. В Городе Горячий Ключ подтопленными оставалось 75 придворовых территорий.

Геленджикский район

В населенном пункте Архипо-Осиповка в 5.05 6 июля в результате прохождения КНМЯ оказалось подтоплено 50 придворовых территорий, в домах проживает 115 человека, из них 11 детей. Вода заходила в 30 домовладений.

Из поселка Архипо-Осиповка вода полностью ушла за шесть часов.

Туапсинский район

Основной удар стихии пришелся на Туапсинский район. Так, в окрестностях села Кроянское в 20.10 5 июля произошел сход грязекаменной массы на федеральную автодорогу А-147. Движение перекрывалось в обоих направлениях, в пробке оказалось 950 машин (2950 человек, из них 855 детей). На месте была организована работа техники «Росдорстрой» (3 самосвала, 2 погрузчика) для расчистки дорожного полотна. Организовано доставка бутилированной воды и дежурство медицинского персонала на двух автомобилях «скорой помощи». В 3.15 06.07.2021 движение было восстановлено в штатном режиме в обоих направлениях.

В соответствии с разработанными моделями прохождения комплекса неблагоприятных явлений в Туапсинский район заблаговременно была направлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю численностью 70 человек, 12 единиц техники, 2 плавсредства. Группировка прибыла в поселок Джубга в 21.00 5 июля.

В поселке Джубга в 00.00 6 июля в результате выпадения обильных осадков (94 мм за 4 часа) было подтоплено 400 придомовых территорий. Всего в зоне подтопления оказалось 1167 человек, из них 345 ребенка. Вода заходила в 400 домовладений (уровень воды достигал до 1,5-2 метра). Было эвакуировано 95 человек.

В поселке Молдавановка в это же время оказалось было подтоплено 60 придомовых территорий. Всего в зоне подтопления оказалось 100 человек, из них 30 детей. Вода заходила в 60 домовладений (уровень воды достигал 1 метра). Сотрудниками МЧС России было эвакуировано 30 человек, в том числе 6 детей.

В поселке Дефановка в ночь с 5 на 6 июля было подтоплено 250 придомовых территорий. Всего в зоне подтопления 950 человек, из них 112 детей. Вода заходила в 60 домовладений (уровень воды достигал 1 метра). Проводилась эвакуация населения, эвакуировано 11 человек.

В поселке Лермонтово в 05.04 6 июля подтоплено 250 придомовых территорий. Всего в зоне подтопления 976 человек, из них 123 ребенка. Вода заходила в 250 домовладения (уровень воды достигал 1 метра).

В поселке Горское в 06.00 6 июля подтоплено 30 придомовых территорий. Всего в зоне подтопления оказалось 143 человек, из них 37 детей. Вода заходила в 30 домовладений (уровень воды достигал 1 метра).

В поселке Тенгинка в это же время оказалось подтоплено 40 придомовых территорий. Всего в зоне подтопления 163 человек, из них 46 детей. Вода заходила в 40 домовладений (уровень воды достигал 1 метра).

Произошел размыв участка федеральной автомобильной дороги А-147 на участке Туапсе – Джубга. Изначально движение было организовано только для спецтранспорта, затем организовано реверсивное движение, а к вечеру 6 июля – открыто движение автотранспорта в обе стороны.

К середине 6 июля во всех населенных пунктах Туапсинского района зафиксирован устойчивый спад воды. Подтопленными оставалось 250 домовладений в населенном пункте Лермонтово, в которых проживает 750 человек, 126 детей.

В Туапсинском районе 6 июля было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, решением которой был введен режим «Чрезвычайная ситуация».

Всего для ликвидации последствий прохождения КНМЯ в Туапсинском районе привлекалась группировка сил и средств РСЧС численностью 188 человек и 38 единиц техники, в том числе от МЧС России – 103 человека личного состава и 22 единицы техники.


Эта статья полезна?

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)