21 ноября 2022, 10:06
60
2 минуты

Профилактические занятия проведены на Краснодарской краевой пожарно-технической выставке для школьников

Фото ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Ежедневно для школьников краевой столицы сотрудники Краснодарской краевой пожарно-технической выставки проводят профилактические занятия с применением музейных форм работы. В ноябре с основами безопасного поведения знакомятся ученики школ и гимназий Западного внутригородского округа Краснодара.

Обучение основам безопасного поведения сопровождается знакомством с экспонатами. Это старинное и современное оборудование и снаряжение, уникальные фотографии. Ребята узнают об истории создания и развития пожарно-спасательной службы края, участии подразделений МЧС России в уникальных спасательных операциях. Также школьники знакомятся с историями жизни легендарных огнеборцев и спасателей, удостоенных высшего звания – Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации. Кроме того, в рамках мероприятий представители чрезвычайного ведомства рассказывают детям о рисках, возникающих в осенне-зимний период.

Значительная часть занятия посвящена вопросам пожарной безопасности. Школьники узнают о причинах возникновения пожаров. Сотрудники МЧС России объясняют детям, что даже небольшая ошибка может повлечь за собой самые опасные последствия. Рассказывают и об опасных факторах, воздействующих на людей и правилах эвакуации в безопасную зону.

Кроме того, особое внимание уделяют правилам безопасного поведения при возникновении ЧС, связанных с выпадением большого количества осадков, смерчами, высокой скоростью ветра и другими опасными явлениями, которые могут возникнуть при ухудшении погодных условий в осенний и зимний период. Также напоминают детям важные правила безопасности при выезде на природу и организации туристских походов.

Отрадно, что юные краснодарцы показывают высокий уровень знаний, активно и верно отвечают на задаваемые экскурсоводами вопросы. Ребята живо интересуются темой безопасности и сами задают много вопросов сотрудникам МЧС России.

Профилактические занятия пользуются популярностью. И педагоги, и родители признают их интересными, информативными и полезными не только для детей, но и для взрослых.

Эта статья полезна?

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)