4 апреля 2020, 09:23
226
4 минуты

Вспоминаем пожар в универмаге «Краснодар»

Сегодня, 4 апреля, 38 лет назад в далеком 1982 году произошел пожар в универсальном магазине «Краснодар» по ул. Красной, 157. Загорание было обнаружено в 3:35ч. на 2 этаже торгового зала нарядом милиции вневедомственной охраны Ленинского района города Краснодара - старшиной милиции С.А. Гальцовым и сержантом милиции И.П. Шатыро.

На тот момент площадь пожара составляла 40м2, так как сам пожар начался в 3:25ч. Загорание произошло в месте установки приборов охранной сигнализации, которая на тот момент находилась в стадии монтажа. Сотрудники милиции незамедлительно вызвали пожарную охрану. После чего сержант милиции Шатыро вместе с дежурным сторожем-пожарным универмага Белых принялись тушить возгорание первичными средствами пожаротушения. Но ввиду большой площади горения, высокой температуры и задымления им пришлось покинуть место пожара.

Здание универмага было пятиэтажным, а стены состояли из двойного остекления. Внутри здания торговые помещения с 1 по 2 этаж сообщались двумя открытыми лестничными клетками. От воздействия температуры ограждающее остекление между этажами быстро разрушалось, и огонь беспрепятственно распространялся на вышележащие этажи. Этому способствовало движение тепловых потоков и скорость ветра, достигавшая 10 м/сек.

В 3:44ч. прибыл дежурный караул 2-й самостоятельной военизированной пожарной части на 2-х автоцистернах и механической лестнице. К этому времени горел второй этаж, языки пламени прорывались через разрушенные от воздействия огня стекла до уровня 3 этажа. Начальник караула лейтенант внутренней службы В.В. Бузюк распорядился подать лафетный ствол для защиты 3 этажа и два ствола по выдвижным лестницам на тушение пожара на 2 этаже.

Двумя минутами позже к месту пожара прибыл штаб пожаротушения во главе с подполковником внутренней службы В.Х. Ткаченко. К этому времени было сосредоточено 6 пожарных машин и на тушение горящих торговых залов подано 7 стволов различной производительности.

В 3 часа 52 минуты к горящему универмагу прибыл начальник отдела пожарной охраны УВД Краснодарского крайисполкома подполковник внутренней службы Анатолий Данилович Игнаткин. Он взял руководство по тушению пожара на себя, организовал 4 боевых участка, объявил сбор начальствующего состава гарнизона. К этому времени было сосредоточено 7 пожарных машин, одна из них – механическая лестница, на пожаре работали 9 стволов и 2 отделения газодымозащитной службы. В дальнейшем проводилось сосредоточение сил и введение пожарных стволов.

В 4:10ч. на пожар прибыл заместитель начальника управления пожарной охраны УВД Краснодарского крайисполкома полковник внутренней службы Иван Гаврилович Пономарев, который утвердил расстановку сил.

К половине пятого утра образовалась площадь горения в 2394 м2. Конструкция стен и двойного остекления, практически не обладая никаким пределом огнестойкости, не могла противостоять прямому воздействию огня и тепловым потокам. Это способствовало быстрому распространению пожара в верхние этажи и в горизонтальном направлении по торговым залам.

В 4 часа 37 минут пожар был локализован, а в 5:27ч. - полностью ликвидирован.

В процессе возгорания 12 складов из имевшихся 13 удалось отстоять от огня и спасти материальных ценностей на сумму около 9 миллионов рублей.

Всего в тушении пожара принимали участие 26 единиц техники и 66 человек личного состава. Кроме того, на месте работало 7 отделений газодымозащитной службы.

Несмотря на сложные условия, возникшие во время пожара, личный состав показал отличную тактическую подготовку, проявил при этом самоотверженность и организованность. Тяжелых травм, а тем более гибели людей допущено не было.

Дополнительные сведения по истории службы можно посмотреть здесь.

Эта статья полезна?
80% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)