8 июня 2023, 09:40
115
5 минут

Сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю используют беспилотную авиацию для мониторинга пожарной обстановки (+видео)

В пожароопасный период сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю ежедневно патрулируют территории и выявляют нарушителей особого противопожарного режима. Помимо наземных патрульных групп, состоящих из сотрудников государственного пожарного надзора и представителей администрации муниципалитетов, обследование территорий и мониторинг пожароопасной обстановки проводится с использованием беспилотных летательных аппаратов МЧС России.

Как известно, Краснодарский край включает в себя разнообразный ландшафт и природные зоны, в совокупности с многочисленными рисками. Под ними подразумеваются, природные, техногенные, ландшафтные пожары, порывистый ветер, наводнения, смерчи и оползни. Чтобы исключить возникновение чрезвычайных ситуаций, в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю создано подразделение беспилотной авиации. Работа данного подразделения позволяет на ранних стадиях обнаружить очаг возгорания и своевременно его локализовать.

Так, например, одно из профилактических мероприятий по выявлению нарушителей и мониторинга пожарной обстановки с воздуха прошло на территории Кавказского района. Сотрудники отдела беспилотной авиации совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кавказского района запустили беспилотный летательный аппарат для разведки и обнаружения нарушителей и термических точек в местах, где пеший патруль затруднен: камышовой зоне, плавневой, зарослях, обширных ландшафтных и горных местностях.

В ходе работы сотрудники ведомства провели мониторинг в трудно- доступных местах и проверили соблюдение требований по очистке земельных участков от сухой растительности, мусора и других горючих материалов, а также соблюдения требований пожарной безопасности при сжигании мусора и сухой травы.

Необходимо отметить, что в части профилактической работы наземных патрульных групп ежедневно проводится более 1760 подворовых обходов (с начала 2023 года более 137 тысяч), посещается более 115 малообеспеченных и многодетных семей. Совместно с представителями управляющих компаний многоквартирных жилых домов (ТСЖ, ЖСК и прочее) на постоянной основе проводятся сходы с гражданами (с начала года - порядка 4,2 тысяч). Также осуществляются рейды в садовых товариществах, где за сутки проведено 50 подворовых обходов (с начала года – 14 666). Работа с населением сопровождается распространением наглядной агитации (профилактических памяток, листовок). В местах массового пребывания людей (автостанции, вокзалы, рынки и торговые центры) и в общественном транспорте за прошедшие сутки организованна трансляция более 1000 видеороликов и 1200 аудиосообщений о соблюдении правил пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает жителей и гостей Кубани соблюдать меры пожарной безопасности в природной среде, а также в быту и местах с массовым пребыванием людей!

 Помните, что для недопущения пожаров в природной среде и населенных пунктах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- бросать не потушенными горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в природной среде, в лесу самовозгораемый материал: тряпки, ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр в ветреную погоду;

- оставлять костёр горящим или недотушенным после покидания места его разведения;

- оставлять без присмотра детей, не позволять детям пользоваться открытыми источниками огня.

 В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.



Комментарий начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кавказского района Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александра Левковича.


Эта статья полезна?

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)