Представители Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю приняли участие в работе Общественного совета

20 марта 2013 года состоялось заседание Общественного совета при прокуратуре Краснодарского края. Совещание проходило в формате видеоконференции. В работе совещания приняли участие представители профильных департаментов администрации края, общественных организаций, поддерживающих развитие малого и среднего бизнеса, уполномоченный по защите прав предпринимателей, главы администраций муниципальных образований, а также представители федеральных контрольных и надзорных органов. От Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в работе совета приняли участие начальник управления Александр Казликин и заместитель главного государственного инспектора Краснодарского края по пожарному надзору Андрей Зимонин.

Главным управлением и территориальными подразделениями надзорной деятельности организована работа по снижению количества проводимых проверок и обеспечению прозрачности проводимых мероприятий по надзору. Кроме того, в целях дальнейшего развития предпринимательской активности на территории края региональным управлением МЧС России подписано соглашение о сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Опора России», на стадии согласования находятся ряд соглашений с другими общественными организациями.

Для справки: по стоянию на 20 марта текущего года органами надзорной деятельности проведено 2913 мероприятий по надзору, что на 51,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также в текущем году органами надзорной деятельности запланировано проведение свыше 300 совещаний, «круглых столов» и конференций по вопросам поддержки предпринимательской активности. Проведение подобных мероприятий показало свою актуальность и эффективность, предприниматель не только получает ответы на интересующие его вопросы но получает необходимую методическую помощь от сотрудников надзорных органов МЧС России.

В настоящее время Главным управлением рассматривается вопрос о возможности привлечения представителей краевых общественных организаций к совместному рассмотрению административных дел. Следует отметить, что в рамках проводимой административной реформы МЧС России проводит работу по снятию излишних административных барьеров на пути развития малого и среднего бизнеса. К этим мерам можно отнести: отмену выдачи заключений органов федерального государственного пожарного надзора для получения лицензии на осуществление розничной реализации алкогольной продукции, отмену лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов и исключение из полномочий государственных инспекторов по пожарному надзору права по осуществлению надзорных функций на стадии землеотвода, проектирования, строительства и приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов.

Проводимые мероприятия способствуют открытости надзорных органов МЧС России перед общественным контролем и создают прозрачность принимаемых решений в отношении хозяйствующих субъектов.

Контакты

8 (861) 991-11-76 (доб. 5522)
Приемная начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (861) 268-64-40
Единый «телефон доверия»
gu@23.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)